Операторы ждут отсрочки

Российские телекоммуникационные операторы, которые должны завершить перерегистрацию сетей связи до 1 января 2010 г., могут получить отсрочку. Запустить процесс экспертизы проектов сетей связи операторы не могут до тех пор, пока не будут утверждены все постановления, регулирующие этот процесс.

1 января 2010 г. все сети связи, действующие на территории России, должны пройти перерегистрацию согласно вступающим в силу поправкам к закону "О связи", регламентирующим обязательную экспертизу системных проектов и регистрацию сетей. Эти поправки появились еще в 2007 г., но постановления, упорядочивающие их работу, утверждаются лишь спустя два года.

Связисты готовы проводить экспертизу проектов и взаимодействовать с властями. Однако пока операторам не представили экспертные организации, уполномоченные проводить экспертизу сетей.


"Утверждение порядка экспертизы системного проекта является важным, но недостаточным шагом на пути к введению новой системы регистрации сетей связи. Произвести регистрацию будет возможно только после издания всего комплекса нормативных актов, регулирующих подготовку системного проекта и собственно регистрацию, - говорит начальник отдела по работе со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева. - "МегаФон" ведет подготовительные работы в этом направлении. Все сооружения связи, используемые на сетях "МегаФон", были сданы в эксплуатацию, поэтому фактически поэлементная регистрация наших сетей уже была произведена. Большинство сетей связи уже давно функционируют. Мы ожидаем, что новая процедура регистрации сетей будет это учитывать и допускать возможность регистрации ранее построенных сетей уведомительным порядком".


Аналогичную работу ведут и операторы фиксированной связи, кроме того, представители компаний участвуют в разработке рекомендаций к готовящимся постановлениям. "Представители нашей компании принимали активное участие в рабочей группе при Минкомсвязи, которая занималась подготовкой предложений по новым подзаконным актам, определяющим порядок регистрации сетей, и по внесению изменений, связанных со сроками внедрения, в существующий закон", - отмечает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.


При этом, несмотря на ограниченные сроки проведения перерегистрации сетей, связисты рассчитывают в них уложиться. "Orange ведет работу по подготовке системного проекта сетей связи. Мы рассчитываем провести перерегистрацию своих действующих сетей в законодательно установленные сроки", - говорит руководитель отдела PR и маркетинговых коммуникаций Orange в России Екатерина Цвилева.


Возможно, у операторов появится отсрочка при перерегистрации сетей после утверждения "Порядка аккредитации юридических и физических лиц федеральным органом исполнительной власти в области связи". "Правила проведения экспертизы системного проекта сети связи" уже утверждены, а постановление о "Порядке регистрации сети электросвязи" находится в Министерстве Юстиции РФ.


По словам представителей Федерального агентства связи (Россвязь, будет заниматься контролем деятельности экспертных организаций), получат ли операторы отсрочку, зависит от Минкомсвязи РФ. "Вопрос отсрочки перерегистрации сетей относится к регулированию в области связи и является функцией Минкомсвязи России", - поясняют в пресс-службе Россвязи. "Отсрочка появится или нет в зависимости от того, какова будет редакция постановления правительства", - поясняет пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.


Источник ComNews в Государственной Думе РФ считает, что операторам нечего опасаться. "Владимир Горбачев, который ведет этот проект, находится в постоянном контакте с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Наумом Мардером, и в том случае, если сроки перерегистрации окажутся нереальными, они обязательно это отметят в поправках", - отмечает депутат Госдумы, знакомый с ситуацией.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, Комстар ОТС, Минсвязи, регулирование, Orange Business Services