Cisco поддержала инициативу популяризации ЦОД в России

Компания выступила спонсором первого в России специализированного семинара, посвященного проблемам строительства энергоэффективных отказоустойчивых центров обработки данных.

В начале июня в России впервые был проведен специализированный семинар «Применение стандартов производительности и категорий Tier для повышения уровней доступности корпоративных вычислительных центров». Его организовали 2 июня в Санкт-Петербурге и 4 июня в Москве компании Uptime Institute и «АДМ Партнершип». Cisco, единственная телекоммуникационная компания, поддержавшая инициативу проведения данного мероприятия, стала соорганизатором и спонсором семинара.

Мероприятие имело целью ознакомить российских заказчиков со стандартами и общепринятыми концепциями построения отказоустойчивых центров обработки данных (ЦОД). О системе Tier рассказал ее соавтор Питт Тернер (Pitt Turner), президент  Uptime Institute и мировой идеолог строительства центров обработки данных.

Представленные на семинаре решения Uptime Institute призваны стандартизировать сегмент строительства центров обработки данных и создать общую архитектурную базу, классифицировав ЦОД по уровням надежности и отказоустойчивости. «От эффективности инфраструктуры ЦОД напрямую зависит оперативность бизнеса, управление ИТ-ресурсами компании и уровень обслуживания клиентов, – говорит менеджер Cisco по развитию бизнеса Олег Коверзнев. – Система классификации Tier существенно повышает уровень доступности вычислительных центров. Проведенный в обеих российских столицах семинар, несомненно, будет способствовать внедрению передовых мировых разработок в современном отечественном бизнесе».

Компания Cisco  предлагает собственные идеи в области построения и виртуализации ЦОД. Решения Cisco для вычислительных центров отвечают таким требованиям, как доступность, энергоэффективность и безопасность. Внедрение сетей с центрами обработки данных позволяет улучшить обслуживание заказчиков, повысить темпы роста и устойчивость бизнеса. Архитектура Cisco Data Center 3.0 включает самый широкий в отрасли выбор сетевых решений для ЦОД и представляет собой основу для строительства надежных, мощных и экологически чистых центров обработки данных. Cisco  регулярно обновляет линейку продуктов Nexus и выпускает усовершенствованные коммутаторы Catalyst, специально адаптированные для жестких требований ЦОД нового поколения.

В современной экономической ситуации ИТ-организации стремятся активно внедрять новые решения, обеспечивающие снижение затрат и повышение эффективности бизнеса. Применение новаторских концепций построения центров обработки данных в совокупности с передовыми технологиями Cisco в области виртуализации ЦОД помогает компаниям быстро реагировать на меняющиеся требования рынка и успешно развивать свой бизнес в любых условиях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, Cisco