Готовность к лету. Объявили петербургские провайдеры

Петербургские операторы широкополосного доступа подготовили для своих абонентов целый ряд летних акций. Большая их часть ориентирована на привлечение новых абонентов. Компания ТКТ предлагает при подключении к своим услугам пользоваться ими бесплатно в течение лета. Безлимитные тарифы за полцены летом предлагает InterZet. Летний бонус при оплате услуг ШПД «оптом» или внесении определенного платежа при подключении предложили такие провайдеры, как «Ниеншанц-Хоум», SkyNet, «ВестКолл» и «ЛАНК Телеком» (во Всеволожске). Специальные летние тарифы предложили своим абонентам «Элтел» и «Вэб Плас». Традиционную акцию «Подключи друга» проводят летом многие операторы, среди которых MNS.ru, «Цифра», «Северо-Западный Телеком» (последний, правда, в других регионах СЗФО, кроме Санкт-Петербурга и Новгорода). Также ряд провайдеров с 1 июня провели обновление тарифных планов.

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) объявило о начале акции «Летом бесплатно», которая пройдет с 1 июня по 15 августа 2009 года. По ее условиям новые абоненты при подключении в период действия акции к услуге «Твой Интернет» или к совместным предложениям «Твой Интернет+Твое TV», «Твой Интернет+Твой Телефон», «Твой Интернет+Твое TV+Твой Телефон» будут пользоваться всеми услугами до конца лета бесплатно. Существующим абонентам достаточно доподключить одну или две услуги, чтобы также пользоваться услугами до конца лета бесплатно на специальных тарифах: «Твой Интернет безлимитный 2048 – Летом бесплатно», «Твое ТV Базовый пакет + Твой Интернет безлимитный 2048 – Летом бесплатно», «Твой Интернет безлимитный 3072 +Твой Телефон безлимитный – Летом бесплатно», «Твое ТV Базовый пакет + Твой Интернет безлимитный 3072 + Твой Телефон безлимитный – Летом бесплатно». С 1 сентября абоненты, участвующие в акции, переводятся на изначально выбранный ими тарифный план.

«Весной мы запустили услугу Triple Play, то есть предоставление трех услуг – доступ в Интернет, цифрового TV и телефонии – по единому каналу. Весь весенний период мы активно продвигали совместное предложение и планомерно увеличивали количество абонентов. Теперь, чтобы еще больше клиентов оценили единый пакет, мы вывели на рынок новое тактическое предложение. По его условиям абоненты могут выбрать любую комбинацию услуг и пользоваться ими все лето бесплатно», – комментирует летнюю акцию компании директор по маркетингу ОАО «ТКТ» Елена Паснюк.

Акция «Летом бесплатно» будет поддерживаться широкомасштабной рекламной кампанией с использованием основных коммуникационных каналов: аудиоролик на радио «Авторадио», баннерная и контекстная реклама в Интернете. Наружная реклама будет представлена баннерами формата 3х6 и ситиформатами. В метро о новой акции сообщат стикеры на форточках в вагонах и путевые щиты. Помимо этого адресная рассылка ТКТ представлена буклетом-газетой, информирующим клиентов об услугах и сервисах компании.

Крупнейший игрок рынка широкополосного доступа Северо-Запада ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), оказывающий услуги ШПД частным абонентам под торговой маркой «Авангард», пока не объявил о специальных летних предложениях для петербуржцев, однако подготовил широкомасштабную акцию «Подключи друга». Она будет проводиться с 1 июня по 31 августа 2009 года на территории Северо-Запада России (за исключением Петербурга и Новгорода). По условиям акции тот пользователь услуги «Авангард», по рекомендации которого в указанный период будет заключен договор на оказание услуг широкополосного доступа к сети Интернет с новым абонентом, получит на свой лицевой счет бонус в размере от 100 до 300 рублей. Акция действует только при заключении новым абонентом срочного договора на 6 или 12 месяцев на любой из тарифных планов услуги «Авангард».

Крупнейшие домашние сети Петербурга также не оставили своих абонентов без летних предложений. В сети InterZet стартовала акция «Лето пополам», по условиям которой при подключении к услугам провайдера любой безлимитный тариф предоставляется за полцены на летний период.

В компании MNS.ru (ранее «Матрикс») проводится классическая акция «Приведи друга» по условиям которой абонент, посоветовавший провайдера своему знакомому, получает на счет 500 рублей. Как сообщил сервис-директор MNS.ru Дмитрий Бойко, компания также планирует проведение нескольких совместных акций с другими организациями. Подробности их пока не сообщаются. Кроме того, сейчас в сети действует совместная акция с фитнес-центром «Скульпторс», по условиям которой абоненты MNS.ru могут получить скидку на фитнес, а клиенты данного фитнес-центра могут получить скидку на подключение к сети оператора.

В сети «Северен-Хоум» до конца лета также действует специальное предложение «Приведи друга». Особенностью данной акции является то, что за приведенных друзей абонент получает бонусные баллы, которые можно обменивать на призы: при обмене 1 балла зачисляется 300 рублей на счет, при накоплении 10 баллов абоненту вручается фотоаппарат, 20 баллов – КПК.

Ряд провайдеров предложил летний бонус при оплате услуг ШПД «оптом». Так, «Ниеншанц-Хоум» на летний период выдвинул для своих абонентов предложение, в рамках которого при оплате трех месяцев предоставляется скидка 15 %. Так, при приобретении трехмесячного абонемента на безлимитном тарифе «Лайт» (со скоростью доступа 10 Мбит/с с 02:00 до 16:00, 5 Мбит/с – с 16:00 до 02:00) абонентская плата составит 380 рублей в месяц, а на тарифе «Анлим.Оптимальный» абоненту будет предложен доступ на скорости до 15 Мбит/с за 490 рублей в месяц. Кроме того, оператор отменил обязательный платеж в 1 тыс. рублей при подключении на тарифах «Анлим. Лайт 2.0» и «Трафик.Лайт». Теперь подключение осуществляется бесплатно при внесении на счет абонентской платы.

SkyNet запустил акцию для новых абонентов, в рамках которой при внесении на счет 1,5 тыс. рублей при подключении абоненту предоставляется два бесплатных месяца пользования услугой доступа в Интернет. Данное предложение будет действовать в течение июня на всей территории покрытия сети оператора. Отметим, что SkyNet, активно развивающийся в новых для себя районах, привлекает таким образом новых абонентов (см. новость раздела SkyNet от 28 мая 2009 г.). Также в сети провайдера действуют акции «300 рублей за друга» и «300 рублей за Ваш выбор», последняя из которых стартовала в мае. В рамках данных предложений абоненту начисляется бонус при подключении нового абонента по его рекомендации или при переключении от другого провайдера. При этом новый абонент может воспользоваться только одним из предложений – либо два бесплатных месяца, либо предложением «300 рублей за Ваш выбор».

«ВестКолл» 1 июня запускает акцию для новых абонентов своей домашней сети, которые, оплатив при подключении абонентскую плату за три месяца вперед, четвертый получают в подарок. Условия данной акции распространяются на все тарифные планы с абонентской платой от 549 рублей. В течение лета продолжают действовать и старые акции провайдера – «Приведи друга» и «Добро пожаловать». Также при подключении IPTV каждый абонент первый месяц может смотреть все 95 каналов, вне зависимости от выбранного тарифа (см. новость раздела «ВестКолл» от 24 апреля 2009 г.).

Для абонентов домашних сетей «ЛАНК Телеком» во Всеволожске действует летняя акция «Отпуск в подарок». Она адресована новым абонентам, подключающимся в период с 15 мая по 30 июня: при внесении абонентской платы за два месяца третий месяц предоставляется бесплатно. Также с 15 июня для телефонизированных компанией «ЛАНК Телеком» домов стартует рекламная акция, направленная на подключение «городского» телефона. «Это инициативы только первой половины лета, которые будут расширены новыми интересными предложениями для наших корпоративных и частных клиентов», – отмечает руководитель отдела маркетинга и рекламы «ЛАНК Телеком» Даниил Курс.

Оператор кабельного телевидения и доступа в Интернет «Теликс» летом проводит акцию «Дарим деньги». Она заключается в том, что при подключении с 1 по 30 июня 2009 года на комбинированные тарифы «ТВИН», а также к любому тарифу линейки «Экспресс-Е» абоненту предоставляется в подарок 777 рублей. Кроме того, при подключении на комбинированные тарифы «ТВИН» по сети кабельного телевидения дополнительно предоставляется кабельный модем в подарок.

Также для абонентов компании «Теликс» с 1 июня на тарифном плане «Линия +» увеличивается объем пакета трафика. На тарифе «Навигатор» стоимостью 400 рублей он составит 5000 Мбайт, на тарифе «Аналитик» стоимостью 500 рублей – 10000 Мбайт, а на тарифе «Профессионал» стоимостью 700 рублей – 20000 Мбайт.

Особенностью летнего маркетинга ряда домашних сетей стал запуск специальных летних тарифов. Компания «Элтел» ввела новый тарифный план «Солнечный», действующий в течение трех летних месяцев. Данный тариф предусматривает скорость доступа в сеть Интернет 10 Мбит/с, бесплатный доступ к медиапорталу (один аккаунт) и бесплатный фиксированный IP-адрес (один адрес). Абонентская плата составляет 599 рублей в месяц. При переходе на тариф «Солнечный» у абонентов, пользующихся указанными дополнительными услугами, один аккаунт медиапортала и один фиксированный IP-адрес будут автоматически переведены на бесплатное обслуживание на период проведения акции.

Новые летние тарифы предложил своим абонентам «Вэб Плас». Это три безлимитных предложения: «Хит» со скоростью доступа 4000 Мбит/с за 299 рублей, «Супер Хит» со скоростью 6000 Мбит/с за 399 рублей и «Мега Хит» со скоростью 10000 Мбит/с за 499 рублей.

Наконец, ряд менее крупных сетей к летнему сезону обновили тарифные планы на свои услуги. «Реалнет-СПб» с 1 июня ввел новые безлимитные тарифы, предложив доступ в Интернет на скорости 5 Мбит/с за 449 рублей, 6 Мбит/с за 499 рублей, 8 Мбит/с за 549 рублей, 10 Мбит/с за 649 рублей, 12 Мбит/с за 849 рублей, 16 Мбит/с за 1049 рублей и 20 Мбит/с за 1299 рублей в месяц.

Увеличение скорости доступа с 1 июня предложил «Юнис.нет». Новая линейка включает в себя тарифы «Экономичный» со скоростью доступа 512 кбит/с за 350 рублей, «Базовый» со скоростью 1,5 Мбит/с за 450 рублей, «Оптимальный» со скоростью 2,6 Мбит/с за 650 рублей, «Профессиональный» со скоростью 4 Мбит/с за 950 рублей и «Скоростной» со скоростью 6 Мбит/с за 1250 рублей в месяц. Для Кировского и Фрунзенского районов введены тарифы «Базовый+» стоимостью 450 рублей со скоростью 2,1 Мбит/с, «Оптимальный+» стоимостью 650 рублей со скоростью 4,1 Мбит/с, «Профессиональный+» стоимостью 950 рублей со скоростью 6 Мбит/с, «Скоростной+» стоимостью 1250 рублей со скоростью 9 Мбит/с, а также «Экономичный+» с такими же параметрами, что и на тарифе «Экономичный».

Сеть HomeUser предложила безлимитные тарифы «Старт 2000» со скоростью доступа 2 Мбит/с при абонентской плате 330 рублей и «Учебный 4000» со скоростью 4 Мбит/с при абонентской плате 390 рублей. Также введены тарифы с ограничением скорости после превышения порога трафика. На тарифе «Лайт 20» стоимостью 450 рублей скорость неограниченна до 20 Гбайт, после уменьшается до 2 Мбит/с, после 50 Гбайт уменьшается  до 1 Мбит/с. На тарифе «Лайт 50» стоимостью 540 рублей скорость снижается до 2 Мбит/с после превышения 50 Гбайт трафика, после 120 Гбайт снижается до 1 Мбит/с. На тарифе «Лайт 120» за 600 рублей также предоставляется неограниченная скорость доступа, которая снижается до 3 Мбит/с после потребления 120 Гбайт, а после 250 Гбайт – до 1 Мбит/с.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, Triple Play, Ланк Телеком, ADSL Авангард, Вэб Плас, SkyNet, ТКТ, провайдеры Петербурга, районы Санкт-Петербурга, Интерзет, Твой Интернет, Твое ТВ, Элтел, Ниеншанц Хоум, ВестКолл, MNS.ru