МТС запустила сети 3G в Омске и Калининграде

Теперь абоненты МТС при нахождении в зоне действия сетей 3G в Омске и Калининграде, смогут воспользоваться такими инновационными сервисами в сетях нового поколения как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет.

Высокая скорость передачи данных в сетях 3G - до 3,6 Мбит в секунду - обеспечит комфортное пользование сервисами по обмену данными - оперативную загрузку мультимедийного контента, комфортный Интернет-браузинг, удобство работы с электронной почтой и файловыми приложениями.

«Даже в текущей экономической ситуации мы придаем приоритетное значение строительству инновационных сетей и скорейшему и максимально широкому распространению по всей стране 3G-сервисов, которые способны привнести новое качество, скорости и эмоции в общение наших абонентов», - отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Развитие сети 3G МТС в России
Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 24 городах в большинстве федеральных округов России: на Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье и на Урале. В 1 квартале 2009 года по сравнению с предыдущим кварталом объем передаваемого трафика в сетях 3G от МТС увеличился более чем в три раза, а число уникальных пользователей выросло на 84%. Сегодня более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют, в среднем, в месяц около 1 Гб трафика.

МТС стала первым оператором, запустившим сети 3G в Сибири. На сегодняшний день в Сибири сеть 3G уже доступна абонентам в Новосибирске, Красноярске, Норильске, Иркутске и до конца года появится в большинстве регионов Сибирского федерального округа. В Сибири за 1 квартал 2009 года объем 3G-трафика увеличился более чем в четыре раза, а число уникальных пользователей в сетях 3G выросло в два раза по сравнению с 4 кварталом 2008 года.

Калининград стал вторым городом в Северо-Западном регионе после Санкт-Петербурга, где компания МТС запустила сети 3G в коммерческую эксплуатацию. В Санкт-Петербурге в 1 квартале 2009 года по сравнению с 4 кварталом 2008 года объем передаваемого в сетях 3G трафика увеличился на 62%. До конца 2009 года МТС планируется запустить в эксплуатацию сети 3G в Архангельске и Сыктывкаре.

Услуги в сети 3G
Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G МТС в Калининграде и Омске, абоненту необходимо иметь телефон с поддержкой 3G или USB-модем и подключенную услугу «GPRS». При нахождении в зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» при использовании модема отображается символ «3G». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

Устройства, поддерживающие стандарт 3G, автоматически регистрируются в новой сети. Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС, 3G