«Поликом Про» вооружается ВКС

Петербургский системный интегратор «Поликом Про» намерен активизироваться на рынке решений для видеоконференцсвязи. В плане аппаратного обеспечения «Поликом Про» будет продвигать Tandberg, а по части ПО – решения Microsoft в области унифицированных коммуникаций. Вчера, 22 апреля, «Поликом Про» совместно с Microsoft и официальным дистрибьютором Tandberg в Северо-Западном регионе – компанией «ЛЕГИОН» провела семинар «Видеоконференцсвязь. Возможности и преимущества». На мероприятии были наглядно продемонстрированы не только возможности ВКС и Microsoft Unified Communications, но и рассказано о практическом опыте применения данных продуктов.

«Поликом Про» – системный интегратор со штаб-квартирой в Петербурге. Компания занимается поставкой продуктов, услуг и решений в сфере информационных технологий и автоматизации бизнес-процессов от программного обеспечения до разработки и внедрения масштабных комплексных проектов. «Поликом Про» обладает высшими партнерскими статусами ведущих мировых и российских производителей в области информационных технологий: Microsoft, IBM, Trend Micro, «Лаборатории Касперского» и др.

Видеоконференцсвязь (ВКС) – это решение, позволяющее передавать видео- и аудиоданные в потоковом режиме, обмениваться данными и совместно их обрабатывать в интерактивном режиме, находясь в разных помещениях или на большом расстоянии друг от друга. ВКС может быть использована для проведения самых различных мероприятий: совещаний, дискуссий, экспертиз, тренингов, обучений, рассчитанных на небольшое количество участников и крупных конференций, консилиумов, конгрессов; и также для простого обсуждения рабочих вопросов и общения с мобильными сотрудниками, находящимися вне стен офиса.

Как отмечают в «Поликом Про», рынок ВКС стал интересен для компании, поскольку эти системы представляют собой экономичную и эффективную альтернативу очным совещаниям, и особенно это актуально для крупных распределенных компаний. В период кризиса, когда многие предприятия стараются снизить издержки, внедрение и использование ВКС позволяют сократить расходы на командировки служащих. Также использование видеоконференцсвязи позволяет сократить сроки принятия важных производственных решений и увеличить эффективность удаленной работы с информацией, а централизация управления снижает затраты на обслуживание информационной системы. При этом такие решения, как показывает опыт уже существующих пользователей, окупаются достаточно быстро. Напомним, что ВКС является одним из инструментов, которые «Поликом Про» включила в свой антикризисный пакет (см. новость раздела «Поликом Про» от 13 января 2009 г.).

На прошедший вчера, 22 апреля, семинар были приглашены ИТ-директора различных предприятий, руководители других подразделений, начальники отделов системной интеграции и директора по развитию. Мероприятие открыл доклад представителя Microsoft, который рассказал об объединенных (или унифицированных) коммуникациях Microsoft (Microsoft Unified Communications) и продемонстрировал участникам семинара удобства и тонкости использования продуктов этого решения (например, как связаться с любым специалистом буквально с помощью одного-двух кликов, возможности интеграции с другими программными продуктами Microsoft и т. д.).

Руководитель отдела проектной дистрибьюции группы компаний «ЛЕГИОН» Анатолий Гусев, напомнив всем о том, что в наш век информации не стоит забывать и об эмоциях (в том числе уделять должное внимание визуальному контакту с партнером), подробно перечислил все преимущества, которые может дать внедрения ВКС. Анатолий Гусев подчеркнул, что профессиональная видеосвязь принципиально отличается от общения через веб-камеры, т. к. специальное оборудование обеспечивает возможность живого полноценного общения неограниченного количества абонентов в рамках одного сеанса связи. К тому же, важным моментом здесь является качество изображения, надежность, защита информации и конфиденциальность общения, функциональные возможности для обмена сопутствующей деловой документацией и возможность записи и протоколирования при проведении переговоров.

Компания Tandberg, которую представляет «ЛЕГИОН», предлагает видеосистемы, сетевое оборудование, инструменты управления и сервисные услуги для профессиональной видеосвязи. Как было отмечено, при развертывании технологий Microsoft Unified Communications и систем ВКС можно обеспечить отслеживание доступности сотрудников, организовать звонки по IP-телефонии, проводить голосовые, видео- и веб-конференции, обмениваться мгновенными сообщениями, пользоваться доступом к электронной и голосовой почте, управлять календарями и единой адресной книгой. Именно поэтому семинар был проведен с участием двух вендоров, т. к. их решения эффективно дополняют друг друга.

Преимущества, которые может принести внедрение ВКС, были рассмотрены на конкретных примерах, в частности, компании Exelon Corporation, где эффективность инвестиций в ВКС превысила 140 %, и фабрики «СладКо», которые за 4 года заняли 7 % российского кондитерского рынка – при этом при решении стратегических задач предприятия активно использовались возможности видеоконференцсвязи. Далее ведущий инженер отдела системной интеграции компании «Поликом Про» Максим Едрец продемонстрировал участникам семинара ВКС в действии, организовав несколько видеовызовов между установленными в зале коммуникаторами. Как заметил выступающий, «Поликом Про» сама успешно использует возможности ВКС, ведь головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, остальные – в Москве и других регионах.

Практический аспект пользования ВКС был дополнен докладом реального пользователя – представителя компании John Deere Бориса Аннинского: «ВКС сейчас – высокоэффективное универсальное средство корпоративных коммуникаций. В числе удобных функций я бы, на базе личного опыта, отметил единую адресную книгу и единый интерфейс. Дополнительный плюс – это полный контроль сотрудников. Правда, переходный период, после которого мы стали активно использовать ВКС, у нас занял около полугода, – как при любом ИТ-внедрении, потребовалось время для перенастройки персонала для работы с новым инструментом. В частности, мы на первом этапе не могли заставить всех сотрудников вести свои личные календари – для отображения статуса контакта в данный период времени. Теперь, когда около 90 % сотрудников соблюдают все необходимые правила, мы действительно смогли убедиться в эффективности установленной системы ВКС».

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интеграция, бизнес-решение, информационные системы, автоматизация, Поликом Про, Microsoft, внедрение, видеоконференцсвязь, ВКС, видеоконференция