"Связьинвест" демонстрирует динамику

Чистая агрегированная прибыль холдинга "Связьинвест" по РСБУ в 1-м полугодии 2005 г составила 17,2 млрд руб, что на 72,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. На динамику прибыли повлияли снижение затрат путем сокращения инвестиций в ряд проектов и переоценка некоторых активов.

Как заявляют в холдинге, существенный рост агрегированной чистой прибыли по группе компаний "Связьинвест" связан с переоценкой активов ОАО "МГТС" (акций ЗАО "Компания МТУ-Информ", ЗАО "МТУ-Интел" и ЗАО "Телмос") на 5,4 млрд руб.

Директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин считает, что в "Связьинвесте" темпы роста доходов превысили темпы роста затрат, и это, наряду с переоценкой некоторых активов, в конечном итоге сказалось на динамике прибыли. "Компания оптимизировала структуру расходов и доходов. В целях сокращения расходов был заморожен ряд инвестиционных проектов с долгим периодом окупаемости", - рассказал корреспонденту СomNews.ru Евгений Соломатин. Действительно, капитальные вложения "Связьинвеста" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на15,5 % и составили 16,1 млрд руб.

Кроме того, по мнению Евгения Соломатина, также на динамике дохода сказалась замена льгот денежными выплатами, в связи с чем компания получила новые источники доходов.

Судя по опубликованным данным, междугородний и международный трафик у холдинга не растет, в компании зарабатывают за счет повышения тарифов и дополнительных услуг.

Выручка холдинга за 1-е полугодие 2005 г составила 100 млрд руб, что на 14,1 % больше, чем годом ранее. Расходы по обычным видам деятельности составили 74,4 млрд руб (рост на 12,3 %). Прибыль от продаж составила 25,7 млрд руб , рост - 19,7 %.

Финансовые итоги холдинга представляются суммированием показателей семи межрегиональных компаний - ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", а также ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф", ОАО "МГТС", ОАО "Костромская ГТС", ОАО "Дагсвязьинформ".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: