"ВымпелКому" повысили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S& P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг для оператора сотовой связи "ВымпелКом" с "ВВ-" до "ВВ" в связи с продолжающимися положительными результатами деятельности этой компании.

Прогноз рейтинга - "Позитивный". "Повышение рейтинга обусловлено сильной рыночной позицией компании, укрепленной успешным расширением в регионах; сохраняющимся потенциалом роста рынка мобильных телекоммуникаций и способностью компании повышать прибыль и управлять финансовыми рисками в условиях динамичной и сложной обстановки", - заявил ведущий кредитный аналитик S&P Лоренцо Слюсарев.

Рейтинг компании сдерживается усилением конкуренции рынка мобильной связи России и СНГ, а также предрасположенностью компании к дальнейшему активному росту при пока еще сохраняющейся отрицательной величине свободного денежного потока. Кром того, аналитиков настораживает неопределнность, связанная с дальнейшими изменениями экономической, административной и отраслевой среды в России и СНГ.

Если "ВымпелКом" продолжит и в дальнейшем укреплять свой бизнес, не теряя финансовой дисциплины и избегая ослабления финансового профиля, то рейтинг может быть вновь повышен. "Способность компании к дальнейшему улучшению своего бизнес профиля обусловливается её растущим экономическим эффектом масштаба, весомой рыночной позицией, и высокой рентабельностью, - добавил Лоренцо Слюсарев.

"Показатель кредитного рейтинга крайне важен для нашей компании, поскольку именно на этот показатель инвесторы смотрят в первую очередь", - сообщила менеджер по международным связям и отношениям с инвесторами Марина Бабаян.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: