Из ИТ-директоров – в интеграторы. Денис Сушко перешел в «Ключевой Элемент»

В компанию «Ключевой Элемент», основная специализация которой – крупные проекты на базе решений «1С» для предприятий строительной отрасли, на должность заместителя генерального директора перешел Денис Сушко, ранее занимавший пост руководителя ИТ-службы строительного холдинга ЛСР. Интересно, что долгое время «Ключевой Элемент» был известен на рынке как генеральный подрядчик Группы ЛСР, однако, уже в течение года компания переориентировалась на свободный рынок и активно занимается привлечением сторонних заказчиков. В круг обязанностей Дениса Сушко на новой должности войдет развитие новых направлений бизнеса «Ключевого Элемента», среди приоритетных – вывод компании на московский рынок.

Компания «Ключевой Элемент» работает на петербургском ИТ-рынке с 1999 года и специализируется на комплексной автоматизации производственных средних и крупных предприятий на платформе «1С:Предприятие 8». «Ключевой Элемент» долгое время был известен на рынке как генеральный подрядчик Группы ЛСР – одного из крупнейших российских строительных холдингов. Однако, в течение последних двух лет компания постепенно отходит от основного заказчика. Сейчас число проектов для бизнес-единиц «Группы ЛСР» снизилось до 20 %, и в дальнейшем будет снижаться еще. Кроме того, в 2008 году «Ключевой элемент» выпустил на рынок две отраслевые разработки - «КЭ:Управление продажами недвижимости» и «КЭ:Бетон». На текущий период продвижение собственных продуктов и активное освоение массового рынка Петербурга являются приоритетными направлениями для «Ключевого элемента». Кроме того, компания в 2009 году приступает к активизации на московском рынке – уже запланировано открытие в столице полноценного филиала, который будет ориентирован на продвижение собственных решений «Ключевого Элемента» и внедрение комплексных информационных систем на базе решений «УПП» и «УСО» (см. новость раздела «Ключевой Элемент» от 2 февраля 2009 г.).   

Развитие этих направления входит в круг обязанностей Дениса Сушко, который назначен на пост заместителя генерального директора «Ключевого Элемента». «В планах «Ключевого Элемента» - выход на московский рынок. Для того, чтобы выполнить эту задачу, нам необходимо оптимизировать структуру бизнеса компании, которая на сегодня в большей степени рассчитана на работу на местном и региональном рынке. Вполне вероятно, что в этом году меня ждет переезд в Москву», - поделился планами Денис Сушко.


 
Новый заместитель генерального директора компании «Ключевой Элемент»
Денис Сушко займется ее выводом на московский рынок

Интересно, что г-н Сушко около пяти лет работал в «Группе ЛСР». В 2002 году он был принят на должность начальника отдела информационных технологий ОАО «Ленстройреконструкция». В этот момент в холдинге велось формирование дирекции по ИТ-технологиям, и Денис Сушко был приглашен на позицию директора по информационным технологиям холдинга. Одним из первых реализованных проектов специалиста стала разработка корпоративных стандартов в области информатизации предприятий холдинга. Далее, создание «с нуля» единой корпоративной телекоммуникационной сети холдинга, в которой информационная деятельность «Группы ЛСР» увязалась в единое целое. Под руководством г-на Сушко в группе компаний была внедрена корпоративная система бюджетирования и консолидации финансовой отчетности на базе системы Infor Performance Management (ранее Geac). Среди других крупных проектов - внедрение корпоративной информационной системы на предприятии «Победа ЛСР», в состав которого входят три кирпичных завода – была произведена замена устаревшей платформы «1С:Предприятие 7.7» на актуальную «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Также до 2008 года в холдинге был модернизирован финансовый блок -  автоматизированы процессы трансформации финансовой отчетности «Группы ЛСР» из РСБУ в МСФО.

В конце 2007 года Денис Сушко ушел из ЛСР и в течение года работал независимым консультантом по управленческому консалтингу. В круг его обязанностей на этом этапе входили выбор информационных систем, оптимизация бизнес-процессов и др. для предприятий города. В этот период с его участием было реализовано несколько проектов, в том числе, некоторые из них пересекалась и с компанией «Ключевой Элемент» - например, в рамках проекта для компании «СЗНК-Бетон» (см. новость раздела «Ключевой Элемент» от 25 декабря 2008 г.) г-н Сушко оказывал консультационные услуги по организации внутренних бизнес-процессов предприятия.

Во второй половине 2008 года Денис Сушко был приглашен в компанию «Ключевой Элемент». «После начала финансового кризиса я пришел к выводу, что в нестабильный экономический период наиболее сложно приходится двум направлениям консалтинга в ИТ-сфере - индивидуальным консультантам и крупным холдингам. Лучше себя чувствуют на рынке средние компании, которые занимаются внедрением решений среднего и крупного размера. Под эти показатели подходит «Ключевой Элемент». Мы не чувствуем существенного влияния на деятельность компании в связи с кризисом, поэтому, нет оснований предполагать, что что-то может помешать реализации планов компании», - комментирует Денис Сушко.  

Подробности


Денис Анатольевич Сушко родился в 1969 году. В 1993 году закончил Санкт-Петербургский (Ленинградский) государственный университет, математико-механический факультет по специальности «астрономия». В 2004 году – Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП) по специальности «Менеджмент». В группе ЛСР – с 2002 года, начальник отдела информационных технологий ОАО «Ленстройреконструкция», затем директор по информационным технологиям холдинга. В 2008, в течение года работал индивидуальным консультантом по вопросам управленческого консалтинга. С января 2009 года – заместитель генерального директора компании «Ключевой Элемент».

Группа ЛСР — диверсифицированная холдинговая компания. Основные направления деятельности - производство стройматериалов, строительство и девелопмент в сфере недвижимости. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий – от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов. Всего в состав группы ЛСР входит более 20 бизнес-единиц. Общее число сотрудников порядка 14 тыс. человек.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: поставка программного обеспечения, программное обеспечение, интеграция, интеграция приложений, 1С:Зарплата , 1С:Зарплата Кадры, информационные технологии, внедрение, автоматизация, автоматизация процессов, , 1С:Бухгалтерия, 1С:Предприятие, 1С 8, 1С 7.7, 1С 8.0, программа 1С, конфигурации 1С, кадры, ИТ-директор, CIO, IT-директор, 1С автоматизация, Ключевой элемент, Франчайзи 1С, купить 1С, 1С продажа, продажа 1С,