"Электронная Россия" борется с терроризмом

В рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" заключено два контракта с компанией "АНДЭК": пилотный проект федерального банка данных о пассажирах, проездных документах и формирование инфраструктуры обеспечения контентной фильтрации интернет-ресурсов. Стоимость разработок составит 8,7 млн рублей.

Компания "АНДЭК" была выбрана по результатам открытого конкурса в рамках реализации мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)", объявленного Федеральным агентством по информационным технологиям 21 марта 2005 г. В конкурсе участвовало 5 компаний, пресс-служба ФЦП их не называет.

По первому контракту (стоимость проекта 2,7 млн рублей) "АНДЭК" создаст проект федерального банка данных. Банк будет содержать информацию о пассажирах и проданных проездных документах на авиатранспорт и иные виды транспорта и обеспечивать этими данными правоохранительные органы и специальные службы. "На первом этапе мы займемся разработкой концепции банка данных. Опытная зона - это вопрос следующего этапа, когда концепция будет утверждена. Планируется рассмотреть в качестве опытной зоны один из регионов РФ, и мы будем предлагать Калининградскую область", - сообщила ComNews.ru менеджер по PR и рекламе компании "АНДЭК" Ольга Гоз. Банк данных будет использоваться в рамках борьбы с терроризмом, поэтому детали проекта не раскрываются. Работы будут проведены до конца 2005 года.

Еще один проект, стоимостью 6 млн рублей, предусматривает разработку инфраструктуры контентной фильтрации. Предполагается, что в результате проекта будут разработаны механизмы и программно-технические решения для защиты граждан и организаций от агрессивного контента, а также будут снижены затраты организаций, связанных с нецелевым использованием сотрудниками ресурсов сети Интернет.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: