Почтовое отделение для пяти метеорологов

В начале сентября "Почта России" откроет самое северное отделение почтовой связи в мире. Оно будет располагаться на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа).

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" отплывет из Архангельска на остров Хейса 28 августа, чтобы доставить все необходимое оборудование для открытия отделения почтовой связи. У него будет свой почтовый индекс "Архангельск 163100". Отделение предназначено для обслуживания 5 специалистов метеорологической станции им. Э. Т. Кренкеля - единственных жителей острова, а также военнослужащих, работников воинских частей и подразделений пограничной службы, дислоцирующихся на территории Земли Франца-Иосифа.

"Самое северное отделение почтовой связи России имеет, прежде всего, социальное значение, - рассказали репортеру ComNews.ru в пресс-службе "Почты России". - На Земле Франца Иосифа живут и работают граждане Российской Федерации, и они должны иметь возможность общения с внешним миром. Во многих отдаленных населенных пунктах почта является единственным каналом связи с цивилизацией".

Новое отделение почтовой связи будет работать четыре дня в неделю по одному часу. Доставка корреспонденции на остров Хейса будет осуществляться силами Северного управления гидрометеорологической службы, морским и авиатранспортом. Участники научных экспедиций и туристы смогут посетить самое северное в мире отделение почтовой связи и на память об этом поставить календарный штемпель. Специально к открытию отделения было изготовлено три календарных штемпеля. Оттиски этих штемпелей будут ставиться на всей корреспонденции, отправляемой с острова.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: