"Tele2" инвестирует в России миллиард долларов

Компания "Теле2" намерена в ближайшие годы инвестировать в России не менее 1 миллиарда долларов и создать полторы тысячи новых рабочих мест дополнительно к 2 тысячам уже имеющимся.

Об этом заявил сегодня президент и главный исполняющий директор компании "Теле2"Гарри Копонен на встрече с Министром связи и массовых коммуникаций России Игорем Щёголевым.

В ходе беседы были обсуждены основные направления и перспективы деятельности этой европейской телекоммуникационной компании в Российской Федерации. В настоящее время российская дочка холдинга "Теле2 Россия"работает в 17 регионах нашей страны, оказывая в основном услуги мобильной связи; ее абонентская база превышает 10 миллионов человек. Поскольку российский телекоммуникационный рынок – стратегический выбор компании, по словам г.Копонена, "Теле2"планирует также все более активно использовать российские разработки в области ИТ-технологий (сейчас, например, "Теле2"использует биллинговые системы, разработанные одной из российских фирм), способствовать подготовке высококвалифицированных кадров в сотрудничестве с отраслевыми вузами.

"Мы верим, что Россия выйдет из нынешнего мирового финансового кризиса более сильным игроком, в том числе, в передовых высокотехнологичных отраслях, - подчеркнул Копонен. – Ваша страна имеет все шансы стать крупным мировым экспортером информационных и коммуникационных технологий".

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: GSM, финансы, инвестирование, Tele2