Биометрический вкладыш ожидают испытания

"Госзнак" приступил к рассмотрению конкурсных заявлений компаний на право поставлять вкладыш - многослойный пластиковый материал с антенной и микросхемой, необходимый для изготовления нового загранпаспорта гражданина России.

Свое желание участвовать в конкурсе подтвердили 5 фирм - французская Axalto, российское ФГУП "НТЦ "Атлас", японская Toshiba, финская Setec Oy и украинский "Знак". В состав конкурсной комиссии, наряду с экспертами "Гознака", входят представители Росинформтехнологии, МИД, ФМС и ФСБ России. Представленные компаниями образцы продукции пройдут лабораторные испытания на Пермской печатной фабрике. Официальные итоги первого этапа конкурса будут оглашены 22 сентября 2005 г.

26 сентября 2005 г. будут вскрыты ценовые конверты фирм, успешно преодолевших первый этап. Конкурсная комиссия отберет не более трех компаний, с которыми будут заключены договоры на поставку опытно-промышленных партий вкладышей для изготовления 150 тыс. загранпаспортов нового образца. "Такой принцип проведения конкурса поможет нам выбрать оптимальное соотношение цены и качества", - сообщил ComNews.ru начальник договорного отдела "Гознака" Алексей Гончаров. При этом он добавил, что оптимальную цену вкладыша прогнозировать пока трудно, а выбор победителя конкурса будет произведен по результатам опытно-промышленных испытаний до 23 ноября 2005 г.

В России принятие решения о введении биометрических паспортов было подстегнуто терактом в Беслане 1 сентября 2004 г. В межведомственную рабочую группу по созданию этих паспортов вошли представители Мининформсвязи, МВД, Минфина, ФСБ, СВР, МИД и Минюста. Самая объемная задача в проекте возложена на Мининформсвязи, которое должно сформировать информационно-технологическую и телекоммуникационную инфраструктуру для внедрения биометрических паспортов.

Пока еще не принято конкретных решений, какие именно параметры будут использоваться в российских биометрических документах. Предполагается, что на первом этапе на микросхеме будут дублироваться персональные данные (включая подпись) и двухмерная фотография. Замена паспортов не будет обязательной для граждан Российской Федерации. Но с 2007 г. при выдаче новых загранпаспортов гражданам автоматически будут выдаваться биометрические документы. По данным заместителя директора ФГУП НИИ "Восход" Станислава Михайлова, цена такого паспорта будет варьироваться от $30 до $60.

ФГУП НИИ "Восход" - предприятие, входящее в структуру Министерства информационных технологий и связи, является одним из главных разработчиков проекта по введению биометрических паспортов в России. "Финансирование работ будет производиться целевым назначением из федерального бюджета. По предварительным расчетам, на период до 2007 г. затраты составят около 14 млрд руб.", - рассказал директор "Восхода" Леонид Юхневич. Опытная эксплуатация документов нового поколения начнется в 2006 г., а в 2007 г. государство приступит к полномасштабной реализации проекта.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: