DataArt и ВГУ объединяют силы и модернизируют процесс обучения в IT

DataArt Labs – совместный проект DataArt и Воронежского государственного университета (ВГУ) – стартовал в Воронеже. DataArt Labs – это инновационный подход к организации эффективного взаимодействия IТ-компании и университета. Для его реализации на базе факультета компьютерных наук создана отдельная технически оснащенная лаборатория, в которой мотивированные студенты и аспиранты применят свои академические знания в реальных проектах. Уже запланировано и проводится дополнительное обучение студентов силами сотрудников DataArt, с середины января участники DataArt Labs смогут попробовать силы.

Выбор ВГУ как партнера неслучаен, университет всегда шел на встречу инициативам – на его базе DataArt организует и поддерживает ряд IT-мероприятий и сообществ: ежегодную Всероссийскую олимпиаду по информатике, встречи технических сообществ Java User Group, Microsoft User Group и IT-сообщества IT Talk.

Декан факультета компьютерных наук ВГУ Эдуард Константинович Алгазинов так прокомментировал начало работы DataArt Labs: «Воронежский государственный университет всегда ориентируется на мировые стандарты качества подготовки специалистов, связанные с внедрением в учебный процесс современных технологий, инновационных форм и методов обучения. Учебный процесс в университете восприимчив к позитивным изменениям бизнес-среды и высоких технологий, предлагаемых IT-индустрией. Поэтому DataArt Labs мы рассматриваем как возможность для наших студентов проявить себя на мировом рынке через совместное выполнение технологических проектов и образовательных программ».

«Мы хотим создать на базе ВГУ такую структуру, которая позволит молодым специалистам без отрыва от учебы принять участие во всех стадиях проекта разработки ПО, таких как: маркетинговые исследования, общение с зарубежными заказчиками; разработка ПО и сдача проекта; получение слов благодарности и премий за успешно выполненные работы»,– дополнил Михаил Федоров, руководитель воронежского офиса DataArt.

«В лаборатории DataArt Labs талантливые студенты ВГУ смогут реализовать себя, получая теоретические знания и приобретая богатый опыт реальных разработок. Как куратор новой лаборатории надеюсь увидеть в команде Labs на ФКН студентов, которые смогут по достоинству оценить эту уникальную возможность и приложить все силы для участия в этом проекте», – подчеркнул куратор DataArt Labs Максим Псарев.

DataArt Labs в ВГУ – это не первый опыт сотрудничества DataArt с высшими учебными заведениями. В июне 2008 года подобный проект был запущен в Харькове на базе сразу двух университетов и курируется сотрудниками харьковского офиса DataArt. DartaArt Labs в Харькове успешно функционируют – уже есть свои истории успеха, сданные проекты и благодарности клиентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, Windows, Java, обучение, университет, дистанционное обучение, IT-обучение, , Microsoft, кадры