Число абонентов «СТРИМ-ТВ» достигло 1,8 млн

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о том, что общая абонентская база услуг платного ТВ и широкополосного доступа в Интернет Группы компаний «СТРИМ-ТВ», находящейся под управлением «КОМСТАР-ОТС», достигла 1,8 млн. пользователей, в том числе количество абонентов услуги доступа в Интернет компаний Группы превысило 200 тыс.

Абонентская база услуг платного телевидения «СТРИМ-ТВ» на конец 3 квартала 2008 года по отношению к 3 кварталу 2007 (за год) увеличилась на 16% до 1,8 млн., совокупная доля, которую Группа занимает на рынке кабельного ТВ в регионах присутствия (40 городов России), выросла на 5% и превысила 50%. Количество пользователей услуги Интернет-доступа в увеличилось на 78% до более 200 тыс., доля рынка в регионах присутствия Группы «СТРИМ-ТВ» выросла на 10% и достигла 17%.

Показатель ежемесячного дохода на одного абонента (ARPU) в 3 квартале 2008 года по отношению к 3 кварталу 2007 года по услуге кабельного ТВ увеличился на 17%  и достиг 120 руб., по услуге Интернет-доступа вырос на 8% и составил 367 руб.

«В этом году Группа компаний «СТРИМ-ТВ» продемонстрировала рост показателей в сфере платного ТВ, и особенно значительный рост достигнут на рынке самой востребованной и перспективной услуги – доступа в Интернет. «СТРИМ-ТВ» получил такие результаты благодаря целому ряду масштабных мероприятий, реализованных в рамках Группы, в частности, за счет внедрения единой маркетинговой стратегии, – сказал Виктор Кореш, вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС». – Переход под управление «КОМСТАР-ОТС», лидера альтернативного телекоммуникационного рынка России, позволит существенно увеличить темпы роста абонентской базы и доли рынка, особенно на рынке ШПД, за счет синергии от присоединения к сети филиалов «КОМСТАР-ОТС».

В рамках реализации единой для Группы компаний «СТРИМ-ТВ» маркетинговой стратегии летом 2008 года была введена единая система федеральных тарифных планов на услуги платного ТВ и доступа в Интернет во всех регионах присутствия. Кроме того, в Группе компаний была внедрена централизованная система управления коммерческой деятельностью и запущены новые схемы продаж услуг. В частности, «СТРИМ-ТВ» заключил соглашения с рядом крупных ритейловых сетей о продаже контрактов и приеме платежей. Также «СТРИМ-ТВ» осуществил запуск партнерских программ с телеканалами и известными интернет-ресурсами. Так, например, совместно с холдингом Mail.ru был реализован проект «Безлимитный mail.ru», пользователи которого получили неограниченный доступ ко всем сервисам портала Mail.ru за фиксированную абонентскую плату.

По итогам 3 квартала 2008 года число абонентов услуги широкополосного доступа в Интернет – частных лиц Группы компаний «КОМСТАР-ОТС» без учета абонентской базы «СТРИМ-ТВ» выросло до 854 тыс.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет, Интернет ТВ, широкополосный доступ, сети передачи данных