ГКРЧ соберется под Новый год

Правительство определило новый состав Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). По сведениям ComNews, ее возглавит министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, а его заместителем станет руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков. Распоряжение правительства о новом составе ГКРЧ ждет только подписи премьер-министра РФ Владимира Путина, а первое заседание обновленной комиссии, которая не выдавала частот 8 месяцев, намечено на 29 декабря.

Как сообщил ComNews осведомленный источник, вчера, 9 декабря, распоряжение правительства о новом персональном составе ГКРЧ поступило на подпись главе правительства Владимиру Путину. По данным источника, возглавить комиссию должен министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, его заместителем предполагается назначить Бориса Боярскова - руководителя Россвязькомнадзора. Кроме того, в состав комиссии войдет Наум Мардер, заместитель министра связи и массовых коммуникаций.

"Вчера распоряжение о новом составе ГКРЧ было у премьера на столе, если он нашел время подписать этот документ, значит, состав утвержден", - подтвердил ComNews высокопоставленный источник в Минкомсвязи. По словам собеседника ComNews, в новый состав ГКРЧ, согласно этому документу, как обычно войдут представители различных ведомств в ранге замминистра и замруководителя - Минкомсвязи, Минобороны, ФСБ, ФСО, экономических ведомств и других.

Госкомиссия по радиочастотам не работала с тех пор, как сменился состав правительства и премьер-министр, т.е. с весны. В предыдущий состав комиссии входили 20 человек, в том числе экс-министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков, глава Россвязи Валерий Бугаенко, глава Роскосмоса Юрий Носенко, глава Росинформтехнологий Владимир Матюхин, представители Минобороны, ФСБ, Федеральной таможенной службы, Росаэронавигации, МВД, Минюста, Роспечати и др.

Первое заседание обновленной комиссии намечено на конец декабря: "Скорее всего, оно состоится 29 декабря", - указывают оба источника ComNews. На этом заседании ГКРЧ предстоит выработать регламент работы, а также решить массу вопросов, накопившихся за восемь месяцев.

Один из таких вопросов - выдача частотных присвоений по итогам масштабных GSM-конкурсов, которые прошли в 2007 г. Пока никто из операторов, выигравших лицензии, не успел получить частотные присвоения, говорит представитель ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ). "Мы запросили частоты, но пока не получили", - подтверждает технический директор ЗАО "Скай Линк" Геннадий Голант.

Кроме того, ГКРЧ предстоит принять решение о проведении конкурсов на выдачу частот в дефицитном диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Эти частоты, предназначенные для оказания услуг мобильного широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMAX, регулятор планирует выставить на конкурс в будущем году (см. новость ComNews от 20 октября 2008 г.).

Пресс-служба правительства порекомендовала следить за обновлениями на сайте Правительства: "Если документ подписан, он появляется на сайте". Пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина вчера вечером сообщила, что новый состав "пока не утвержден". "Я не видел документа", - сказал репортеру ComNews Валерий Бугаенко.

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: