Книги бизнесменам. Предложили МТС

Сотовые операторы продолжают реализовывать проекты, направленные на привлечение корпоративных абонентов. Вчера, 28 октября 2008 года, с такой инициативой выступила компания «Мобильные ТелеСистемы». Оператор открыл для корпоративных клиентов доступ к электронной библиотеке бизнес-литературы. В этом году МТС предложили не один сервис любителям читать книги с мобильного телефона.

Корпоративные клиенты МТС получили доступ к новому сервису — электронной библиотеке деловой литературы. В каталоге библиотеки представлен ряд книг на тему бизнеса от издательского дома «Манн, Иванов и Фербер», одного из ведущих российских издательств в области деловой литературы. Корпоративным клиентам доступ к литературе осуществляется бесплатно. В МТС обещают пополнять каталог библиотеки ежеквартально. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на корпоративный портал оператора в раздел «Библиотека МТС». Далее необходимо скачать книгу с помощью персонального пароля, который либо выдает сотрудник МТС, либо его можно получить, позвонив на номер 0990.

В текущем году МТС запустили не один сервис, адресованный книголюбам. В начале сентября 2008 года оператор предложил услугу «Мобильная библиотека», в рамках которой абоненты получили возможность читать книги с мобильного телефона. Каталог библиотеки включает более 3 тыс. популярных литературных произведений таких направлений, как «Фантастика и фэнтези», «Детектив», «Современная проза» и другие. Читать книги «Мобильной библиотеки» можно как в формате Java-книги (для этого книгу нужно скачать), так и онлайн, через WAP-сайт оператора wap.mts.ru. При пользовании сервисом необходимо оплачивать GPRS-трафик согласно тарифному плану абонента, а также стоимость приобретения книги (см. новость раздела МТС от 5 сентября 2008 г.).

Напомним, что еще раньше, в марте 2008 года, в рамках продвижения тарифного плана для школьников «Классный» МТС разработали специальный детский портал wap.kids.mts.ru. Сайт включает несколько разделов, в том числе и «Мобильную библиотеку», где в формате Java-книг представлены произведения школьной и дошкольной литературы (см., например, новость раздела МТС от 24 марта 2008 г.).

WAP-библиотека для абонентов с 2007 года существует и у «Билайн» (wap.waplib.ru). Каталог ресурса также включает произведения популярных жанров. Отметим, что waplib.ru носит статус «официального зеркала» известного портала Lib.ru «Библиотеки Мошкова». Книги с WAP-библиотеки «Билайн» можно читать бесплатно, оплачивая wap-трафик.

Возвращаясь к теме привлечения сотовыми операторами клиентов корпоративного сегмента, отметим, что в этой области компании весьма активны. Буквально на днях для абонентов СЗФО «МегаФон» запустил новый тарифный план «Корпоративный генеральный». Особенность зтарифа аключается в предусмотренных пакетах нетарифицируемых минут, которые можно расходовать на вызовы абонентам сети «МегаФон» как «домашнего» региона, так и общероссийской. Тариф также включил ряд дополнительных пакетных опций, позволяющих оптимизировать расходы сотрудников на мобильную связь (см. новость раздела «МегаФон» от 28 октября 2008 г.).

Кроме того, в конце лета 2008 года «МегаФон» запустил новый сервис «Горячая линия», в рамках которого компаниям предоставляется короткий номер (4-5 цифр), который можно использовать в коммерческих целях, например для организации дополнительного канала коммуникации с клиентами компании (см. новость раздела «МегаФон» от 20 августа 2008 г.).

Что касается МТС, то в настоящее время оператор продолжает акцию, направленную на продвижение услуги для корпоративных клиентов «Деловой подход». Опция предусматривает льготную стоимость вызовов на номера «домашней» сети оператора – 0,15 рубля за минуту разговора. Предложение действительно для ряда корпоративных тарифных планов: «Команда», «Свой Бизнес», «Корпоративный мобайл», «Корпоративная сеть», «Корпоративный универсал», и также распространяется на всю тарифную линейку «Корпорация». В рамках акции подключившиеся к услуге «Деловой подход» с 1 октября по 30 ноября 2008 года получат возможность использовать опцию без ежемесячной абонентской платы. При подключении услуги, начиная с 1 декабря этого года, абонентская плата составит 100 рублей в месяц. (см. новость раздела МТС от 2 октября 2008 г. ).

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон