Кризис пошел по трубкам/Продажи мобильных телефонов в 2009 году могут упасть на 27%

Объемы мировых продаж мобильных телефонов могут упасть впервые за восемь лет. Уже в следующем году снижение составит от 4% до 27%, прогнозируют аналитики иностранных инвестбанков. Последствия финансового кризиса скажутся и на России, однако не так болезненно: объем продаж телефонов вырастет всего на 5% вместо 20%, прогнозируемых ранее.

О том, что в следующем году объем мировых продаж мобильных телефонов может снизиться более чем на четверть по сравнению с нынешним годом, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогнозы аналитиков. Так, аналитик JP Morgan Род Холл прогнозирует, что сокращение объемов продаж мобильных телефонов в 2009 году составит 3,9%, добавляя, впрочем, что эта цифра может возрасти. Чуть большее снижение ожидает аналитик Merrill Lynch Эндрю Гриффин — 5% по сравнению с 2008 годом. Наиболее пессимистичный прогноз дает аналитик Societe Generale Вансан Реш: падение продаж может составить 27%.

Эксперты отмечают, что финансовый кризис уже привел к снижению продаж в развитых странах мира, особенно в Западной Европе. А на развивающихся рынках удар по продажам наносит растущая инфляция — некоторые потребители решают либо не покупать свой первый телефон, либо подождать с покупкой более нового. Если объемы продаж упадут, то это станет концом почти 15-летнего непрерывного роста продаж рынка мобильных телефонов: до этого мировые продажи упали лишь однажды, в 2001 году, когда снижение составило 4%.

Ранее аналитики уже корректировали прогноз по уровню продаж мобильных телефонов во втором полугодии 2008 года. Вместо 15-процентного роста, который наблюдался в четвертом квартале по сравнению с третьим последние несколько лет, они ожидают, что динамика в "рождественский" квартал составит от 6 до 12%. Пессимизм экспертов разделяют и производители. В сентябре крупнейший мировой вендор Nokia шокировала инвесторов предупреждением, что ее доля рынка по итогам третьего квартала может сократиться в связи со снижением цен конкурентами. Еще один из крупнейших производителей мобильных телефонов Sony Ericsson заявил, что намерен сократить 2 тыс. рабочих мест.

По оценке "Евросети", за первые шесть месяцев на российском рынке было реализовано 16,4 млн сотовых телефонов на сумму $3,62 млрд, что на 22% выше в количественном выражении и на 28% — в денежном, чем в первом полугодии прошлого года (см. "Ъ" от 13 октября). Российские эксперты считают, что сокращения продаж мобильных телефонов на отечественном рынке в нынешнем году не будет: по оценке Mobile Research Group, по итогам 2008 года в России продадут 38-40 млн аппаратов, что на 17-23% больше, чем годом ранее. Негативное влияние кризиса, по их мнению, скажется в 2009 году: рост продаж трубок не превысит 5%. "Более жесткие кредитные условия скажутся на продажах дорогих телефонов, и люди станут реже их менять, откладывая покупку новых аппаратов до лучших времен. Одно следствие кризиса уже налицо: телефоны стали дороже из-за падения курса рубля",— констатирует руководитель программ исследований IDC по рынку мобильных телефонов Саймон Бейкер.

Он предполагает, что в России главным следствием кризиса может стать кардинальное изменение системы розничной торговли телефонами: в развитие сотового ритейла активно включаются сотовые операторы. Первым примером стала покупка "Вымпелкомом" 49,9% компании Morefront Holdings ltd, владеющей 100% группы "Евросеть" (см. "Ъ" от 27 октября).

Николай  Зубов, Анна Балашова

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон