Юрий Ковальчук поднял трубку/ Его кабельные операторы начинают оказывать услуги телефонии

В минувшую пятницу крупнейший оператор кабельного телевидения в Петербурге ОАО "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (контролируется группой "Национальные телекоммуникации" Юрия Ковальчука) объявил, что с 1 октября начнет предоставлять услуги телефонии. С местной связью он справится собственными силами, а дальнюю — обеспечит в партнерстве с "Вымпелкомом". Вскоре этот сервис будут предоставлять все операторы НТК: они обслуживают в совокупности 4,5 млн абонентов и смогут составить конкуренцию на рынке фиксированной связи "Связьинвесту".

О том, что с 1 октября ОАО "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) помимо услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет займется телефонией, "Ъ" рассказал гендиректор ОАО Руслан Евсеев. По его словам, сервис будет предоставляться физическим и юридическим лицам под брендом "Твой телефон". ТКТ будет оказывать услугу местной связи на базе собственной инфраструктуры, с выделением абоненту прямого телефонного номера с кодом 812. Услуги дальней связи (внутризоновой, междугородной и международной) ТКТ будет предлагать в качестве агента дочерней компании "Вымпелкома" — ООО "СЦС Совинтел" (о том, что "Вымпелком" выходит в массовый сегмент рынка дальней связи, "Ъ" писал 17 июля).

Другие операторы "Национальных телекоммуникаций" тоже собираются оказывать услуги телефонии, подтвердил директор департамента по связям с общественностью "Национальных кабельных сетей" (управляет этими операторами, на 100% принадлежит НТК) Борис Вергун. Сроки он не уточнил. Летом НТК зарегистрировала торговую марку Onlime Telecomfort provider (см. "Ъ" от 31 июля): как пояснял тогда сотрудник пресс-службы группы, с большой вероятностью этот бренд будет использоваться для оказания услуг triple play (телефония, интернет и кабельное ТВ).

"На конец года мы обслуживали 1,23 млн подписчиков, что сравнимо с масштабом сети "Северо-западного телекома" (СЗТ), "дочки" "Связьинвеста", с ее 1,68 млн квартирных абонентов. Поэтому планируем выйти на рынок телефонии с более низким тарифом",— говорит один из из топ-менеджеров ТКТ. Стоимость наиболее популярного в Петербурге тарифа — безлимитного, которым пользуются 80% абонентов СЗТ, в тарифной сетке ТКТ будет на 35 руб. ниже, чем у монополиста, около 295 руб. в месяц, уточнил он. "Из-за того, что наши тарифы регулируются государством, мы не можем находиться в равном конкурентном поле с альтернативными операторами",— сожалеет заместитель директора департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Юлиана Соколенко, которой известно о появлении конкурента.

Группа компаний "Национальные телекоммуникации" объединяет операторов кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Электростали. Также НТК принадлежит 51% ЗАО "Макомнет", которое занимается строительством телекоммуникационной инфраструктуры в московском метрополитене. Общая абонентская база НТК составляет 4,5 млн человек. 51% НТК принадлежит "Национальной медиагруппе" Юрия Ковальчука, 12,4% — "Сургутнефтегазу", оставшиеся акции распределены между "Северсталью", Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ.

"Национальные телекоммуникации" — не первый мультисервисный оператор, который собирается конкурировать с компаниями "Связьинвеста", говорит управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Услуги телефонной связи уже оказывает кабельный оператор "Акадо" (совокупное количество подписчиков — порядка 1,2 млн), "Эр-Телеком (около 1 млн) и др. "Но альтернативные операторы оказывают эти услуги на базе сети передачи данных, а значит, к ней могут подключиться только интернет-абоненты. Например, у ТКТ их количество составляет всего 6,5% от общей абонентской базы",— рассуждает госпожа Толмачева. С ней согласен директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин: "Услуги телефонии от альтернативных операторов — это скорее мотивационный фактор для абонентов, которые подключаются к интернету или кабельному телевидению".

Борис  Горлин, Санкт-Петербург; Инна  Ерохина
 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: МТТ, ТрансТелеКом, АТС