ТЕТРА укрепила питерскую дамбу

Фирма "Тетрасвязь" объявила о начале строительства TETRA-сети вдоль комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений. Таким образом, на масштабнейшей стройке России восторжествовала пока редкая для страны операторская модель обеспечения ведомств профессиональной мобильной радиосвязью (ПМР) цифрового стандарта TETRA. Долгое время операторский аутсорсинг ведомственных TETRA-сетей под маркой ТЕТРАРУС продвигала прежняя администрация связи.

По сведению ComNews, заказчик-застройщик по строительству КЗС и эксплуатации комплекса "Северо-Западная дирекции Госстроя России - дирекция КЗС Санкт-Петербурга от наводнений" в ноябре 2007 г. подала частотную заявку в Государственную радиочастотную комиссию (ГКРЧ), пытаясь самостоятельно получить частоты на TETRA-систему вдоль дамбы. Однако, несмотря на активную поддержку губернатора Санк-Петербурга Валентины Матвиенко, частоты Госстрою так и не были выданы.

Минсвязи лоббировало предоставление контракта предприятиям консорциума "Аркан-Тетра Груп" (АТГ), в которую помимо "Тетрасвязи" входит оператор "РадиоТел", имеющий соответствующие частоты на территории СЗ ФО и собственную TETRA-сеть в Петербурге. Эксперты в области индустриальной радиосвязи считают нынешнее решение дирекции вполне разумным, т.к. время создания Правительством РФ новой межведомственной ГКРЧ до сих пор не определено, а перспективы выдачи TETRA-частот новыми заявителям по-прежнему туманны.

"Тетрасвязь" уже установила базовую станцию TETRA посередине дамбы на острове Котлин (Кронштадский район Петербурга) и до конца года обещает завершить первый этап проекта. Полностью обеспечение современной радиосвязью объекта общей протяженностью 25,4 км будет завершено в 2010 г.

В соответствие с контрактом "Тетрасвязь" построит систему ретрансляторов и излучающих кабелей, которая обеспечат распространение сигнала сети связи стандарта ТЕТРА внутри технологических помещений комплекса, а также внутри транспортных тоннелей, общая протяженность которых составит около 10 км.

Новая базовая станция в Кронштадте вместе с 10 другими обеспечивает TETRA-покрытие на территории Петербурга и ближайших пригородов. Сеть "РадиоТел", в частности, является основой Единой системы оперативной радиосвязи (ЕСОТР) администрации Санкт-Петербурга.

Создавать сеть предполагается в основном за счет заказчика, как это и предполагала политико-экономическая идеология ТЕТРАРУС. "Наши инвестиции в проект покрывают лишь затраты на установку базовой станции на Котлине, все остальные расходы по установке ретрансляторов и других сооружений связи будет нести заказчик проекта", - пояснила пресс-секретарь АТГ Надежда Соловьева.

Строительство TETRA-системы на дамбе осуществляется в два этапа. На первом, который завершится до конца 2008 г., "Тетрасвязь" установит ретрансляторы на одном судопропускном сооружении, а также смонтирует части радиоизлучающего кабеля на четырех водопропускных сооружениях. Завершение второго этапа проекта планируется до 2010 г.: тогда связью будут обеспечены все транспортные и технологические тоннели и помещения, а также судопропускные сооружения в южной части дамбы.

Дмитрий Петровский, Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МТТ, ТрансТелеКом, АТС