Сеть для интеллектуальной связи/Московский оператор купил IP Net SPb

Московский оператор связи «Кантриком», специализирующийся на интеллектуальных сетях связи, выходит на рынок Санкт-Петербурга, купив петербургского интернет-провайдера IP Net SPb. «Кантриком» запустит в Петербурге совместно с сетью «Билайн» и оператором фиксированной связи «Петербург Транзит Телеком» услугу «Алло Инкогнито», которая, как и в Москве, будет ориентирована на клиентов мобильных операторов. По оценкам аналитиков, стоимость IP Net SPb могла составить порядка 1 млн долл. Компанию пытались продать уже год назад и смогли реализовать только за эти, по мнению аналитиков, небольшие деньги.

Интеллектуальные услуги — технология компьютерной телефонии, которая позволяет представлять услуги по маршрутизации вызовов. Среди них услуга «Алло Инкогнито», при использовании которой один телефонный номер объединяет все существующие номера, и с помощью изменяемого электронного расписания все звонки, поступающие на указанный номер, переадресовываются на выбранный абонентом в данное время.

«Кантриком» с 1 октября 2008 года начнет подключение абонентов к услуге «Алло Инкогнито» в Санкт-Петербурге.

С этой целью компания приобрела интернет-провайдера IP Net SPb, главный актив которого оптическая сеть протяженностью порядка 200 км. Также IP Net SPb владеет базой клиентов — юридических лиц в Санкт-Петербурге, число которых не раскрывается, однако, по данным аналитиков, их число незначительно.

Оператор «Кантриком» в Москве предоставляет сервис «Алло Инкогнито» совместно с сотовыми операторами «МегаФон-Москва» и «Скайлинк», в Петербурге его партнерами станут «Билайн» и «Петербург Транзит Телеком». Целевая аудитория услуги «Алло Инкогнито» — пользователи мобильной связи, говорится в пресс-релизе «Кантриком».

Несколько лет назад оператор IP Net SPb стал генеральным подрядчиком строительства линий связи вдоль трубопровода «Транснефти». Стоимость контракта тогда составила 12 млрд руб. Но в сентябре 2007 года после смены менеджерского состава «Транснефти» контракт был расторгнут. По словам заместителя директора филиала по коммерческим вопросам «Кантриком» в Санкт-Петербурге Дмитрия Степанова, тогда же IP Net SPb была выставлена на продажу. «Для «Кантриком» это возможность выйти на рынок Санкт-Петербурга, имея в наличии лицензии на предоставление услуг связи. Думаю, мы также рассмотрим возможность сотрудничества с домашними сетями», — говорит г-н Степанов. По его словам, на сегодняшний день клиентская база «Кантриком» в Москве составляет порядка 100—150 тыс. абонентов, примерно 10% из которых юридические лица.

По оценкам аналитиков, сумма сделки могла составить порядка 1 млн долл. «Для IP Net SPb основным бизнесом всегда была системная интеграция, и доля телекома в нем была очень мала, — говорит руководитель «Рустелекома» Юрий Брюквин. — Для москвичей после этой сделки выход на конкурентный рынок телекома Петербурга станет проще». По его словам, спрос на услугу «Алло Инкогнито» низкий, но как нишевое предложение интеллектуальной связи она найдет своих потребителей.

Анна Михеева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон