НИИ Джанелидзе стал доступнее. С новой телефонией

Телекоммуникационная компания «Обит» завершила модернизацию телефонной сети петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В рамках этого проекта было осуществлено подключение НИИ к цифровым каналам связи, установка цифровой автоматической телефонной станции Panasonic КХ- TDA 600, а также модернизация внутренней телефонной сети. Емкость АТС составляет порядка 500 внутренних абонентов, имеется возможность дальнейшего расширения системы. Работы по созданию единой системы телефонной связи для НИИ скорой помощи были начаты в мае 2008 года, когда «Обит» выиграл соответствующий тендер и завершены в конце августа. Как сообщили представители «Обит», в дальнейшем компания планирует развивать партнерские отношения с НИИ скорой помощи, в частности, на 2009 год намечена реализация проекта предоставления учреждению широкополосного доступа к сети Интернет.

Государственный НИИ скорой помощи имени Джанелидзе был основан в 1919 году и на сегодняшний день является лидером экстренной медицинской помощи Петербурга. Институт представляет собой крупное многопрофильное научное и лечебное учреждение, ориентированное на оказание  квалифицированных и специализированных медицинских услуг по всем направлениям. В НИИ им. Джанелидзе входят 25 различных клиник, в которых работают более 1 тыс. сотрудников. Ежегодно институт принимает более 40 тыс. пациентов.

По данным компании «Обит», в проект создания единой системы телефонной связи научно-исследовательского института входило подключение к цифровым каналам связи, установка цифровой автоматической телефонной станции Panasonic КХ- TDA 600, а также модернизация внутренней телефонной сети.  Емкость АТС составляет порядка 500 внутренних абонентов, имеется возможность дальнейшего расширения системы. На базе станции функционирует система автоматической обработки звонков с функцией голосового меню. Специалисты компании «Обит» провели в здание института скорой помощи волоконно-оптический кабель, осуществили подачу городской номерной емкости, произвели работы по подключению АТС к телефонной сети института.
 
Ранее существовавшая телефонная система НИИ скорой помощи, созданная еще в 1970-х годах на базе аналоговых АТС, технически устарела и не справлялась с возросшими потребностями крупного медицинского учреждения, в связи с чем было принято решение о ее модернизации. Компания «Обит» выиграла тендер на предоставление телекоммуникационных услуг и аукцион на поставку цифровой АТС, проведенные в мае 2008 года. Финансирование проекта осуществлено из средств городского бюджета Петербурга.

«Сумма тендера, который выиграл «Обит», составила 1,7 млн рублей. Так как «Обит» будет в дальнейшем оказывать услуги связи институту им. Джанелидзе, то кроме этой суммы  в создание новой коммуникационной инфраструктуры инвестированы также и собственные средства компании. Работы по созданию единой системы телефонной связи для НИИ скорой помощи были начаты в мае 2008 года, а закончены в конце августа. Мы тщательно изучали особенности функционирования и конкретные потребности НИИ им. Джанелидзе. В результате программная часть проекта, созданная нашими сотрудниками, позволяет максимально приспособить новую телефонную структуру к нуждам этого учреждения и эффективно распределить номерную емкость между медицинскими работниками института», - прокомментировал коммерческий директор ООО «Обит» Андрей Гук.

«Теперь, когда телефонная связь в институте скорой помощи стала более качественной и надежной, и многие наши сотрудники получили прямые городские номера, мы станем доступнее для жителей города. Работникам также будет легче связаться друг с другом», - прокомментировал заместитель директора НИИ им. Джанелидзе Андрей Дергачев.
 
В дальнейшем компания «Обит» планирует развивать партнерские отношения с НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, в частности, на 2009 год намечена реализация проекта предоставления учреждению широкополосного доступа к сети Интернет: «При реализации проекта по обеспечению НИИ им. Джанелидзе доступом в сеть Интернет мы будем отталкиваться от требований клиента. В соответствии с  предварительной договоренностью, компания «Обит» обеспечит учреждение широкополосным доступом к сети Интернет на скорости не менее 100 Мбит/с, установит оборудование Сisco. Более точно о комплексе предоставляемых услуг, конкретных сроках реализации и финансовых затратах говорить пока рано», - рассказывает о планах Андрей Гук.

Отметим, что для компании «Обит» это не первый опыт работы с медицинскими учреждениями Петербурга. В частности в апреле 2008 года оператором уже был реализован проект по обеспечению телекоммуникационными услугами НИИ онкологии им. Петрова. Компанией «Обит» были проведены работы по прокладке волоконно-оптических линий связи и подключению к ним института, было установлено оборудование Cisco. В проект входило предоставление институту им. Петрова безлимитного доступа к сети Интернет на скорости 10 Мбит/с. Также специалисты компании модернизировали существующую интернет-инфраструктуру этого мед. учреждения. На данный момент оператор разрабатывает проект по модернизации телефонной сети и АТС  НИИ им. Петрова, а также проект по телекоммуникационной  интеграции онкологических учреждений Северо-Запада.

Что касается других телекоммуникационных операторов, то ряд компаний также активно работают с медицинскими учреждениями. В частности, в августе 2007 года ОАО «Старт Телеком» стало победителем конкурса, проводившегося Комитетом по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области. Предметом конкурса являлось выполнение работ по организации каналов передачи данных и предоставление услуг связи для «Телемедицинской сети Ленинградской области». По итогам конкурса с компанией был заключен контракт. Согласно этому контракту «Старт Телеком» соединил сетью передачи данных 11 объектов здравоохранения. Среди объектов, которые были обеспечены услугами связи в Петербурге  - Ленинградская областная больница, Ленинградская клиническая больница, Ленинградский областной онкологический диспансер, Ленинградский областной кардиологический диспансер, а также Комитет по здравоохранению Ленинградской области. Кроме того, были подключены центральные районные больницы в Ломоносове, Всеволожске, Гатчине, Тосно, Волосово и п. Рощино (см. новость раздела «Интернет» от 16 августа 2007 г.).

Кроме того, сейчас реализуется масштабная программа РЖД по развитию корпоративной системы здравоохранения и оказания услуг в рамках страховой медицины. В частности, сейчас на базе негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» в Петербурге создается Телемедицинский центр (ТМЦ), который станет одним из основных элементов постоянно растущей телемедицинской сети РЖД, объединяющей центральный и региональные лечебные учреждения РЖД и подвижные медицинские пункты на базе поездов «Здоровье», курсирующих в  различных районах нашей страны. В мае 2008 года в Телемедицинском центре компанией «Энвижн Груп» была внедрена система видеоконференц-связи (ВКС) высокой четкости (см. новость радела «Интеграция» от 29 мая 2008 г.).

Подробности

ООО «Обит» работает на рынке телекоммуникационных услуг Петербурга и Ленинградской области с 2002 года. Ключевая специализация  компании -  реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов и бизнес-центров. «Обит» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, высокоскоростного доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации call – центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и многие другие. Среди клиентов компании – ОАО «МДМ-Банк», ОАО «Газпромбанк»,  ОАО «Петербургская недвижимость»,  ОАО «Полиметалл»,  концерн «Балтийская Газовая Компания», ЗАО «Авто Эксис», ГК «РосПайп»,  ЗАО «Гейзер», сеть гипермаркетов «Метрика», ТД «Петрович», НИИ онкологии  им. Н.Н. Петрова,  ИНЖЭКОН, а также более 200 бизнес-центров Петербурга.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server