Виртуальные испытания

До конца 2005 г. в России заработает как минимум три опытные зоны виртуальных мобильных операторов (MVNO) - две в Самаре и одна в Петербурге.

Базовым оператором для двух опытных зон MVNO в Самаре, которые собрались развивать компании "Народный мобильный телефон" (НМТ) и "Евросеть", стал приволжский сотовый оператор СМАРТС. В настоящий момент созданы проектные рабочие группы, состоялся обмен всей необходимой технической информацией.

Разработка рабочего проекта опытной зоны оператора, использующего модель MVNO, должна завершиться в 3 квартале 2005 г. Планируется, что до конца года будет смонтировано необходимое оборудование. Названия поставщиков оборудования не разглашают ни в "Евросети", ни в НМТ. Однако, по данным ComNews.ru, поставщиком оборудования для НМТ выступит компания Siemens. Результаты исследований опытной эксплуатации проекта будут представлены к началу 2 квартала 2006 г. Итогом работы станет представление результатов совместной деятельности в Мининформсвязи России.

"На первых порах в рамках каждой опытной зоны будет подключено по нескольку десятков абонентов", - сообщил генеральный директор СМАРТСа Геннадий Кирюшин. При этом руководитель пресс-службы "Евросети" Татьяна Гуляева отметила, что такими абонентами окажутся сотрудники компании, проживающие в Самаре.

Опытную зону MVNO в Петербурге, на базе сети оператора Tele2, развернет НМТ. "Пока рано говорить о деталях этого проекта. Тестовые испытания начнутся в 3 квартале 2005 г.", - сказал генеральный директор НМТ Владимир Шульга. Он также добавил, что в коммерческую эксплуатацию виртуальные сети могут быть запущены в 1-2 квартале 2006 г. Как "Евросеть", так и НМТ, собираются разворачивать опытные зоны MVNO и в других городах России, однако название этих городов пока держатся в тайне.

Решение о создании опытных зон виртуальных операторов было принято на заседании научно-технического совета Мининформсвязи в феврале 2005 г. Разрешение на проведение испытаний получили два будущих виртуальных оператора - "Евросеть" и "Народный мобильный телефон". ЗАО "Евросеть" в 2005 г. учредили фирма "Федеральная система Евросеть" - одна из структур дилерской сети "Евросеть" (51% акций) и ЗАО "ТМ САТ" - эксклюзивный сервис-провайдер услуг мобильной спутниковой связи Thuraya на территории России (49%). Сим-карта этой виртуальной сети будет давать доступ одновременно к услугам мобильной и спутниковой связи. "Народный мобильный телефон" создан в 2004 г. также исключительно для реализации проекта виртуального оператора. Состав акционеров этой компании не раскрывается, но ее деятельность активно поддерживает Ассоциация 3G.

В первых испытаниях "виртуалов" поддержали только СМАРТС и Tele2. Все операторы "большой тройки" отказались участвовать в опытных зонах виртуальной сети подвижной связи, поскольку не увидели в этом проекте особой выгоды (см. новость ComNews.ru от 29 июня 2005 г.). Однако, будущие виртуальные операторы не оставляют надежд переубедить больших сотовых игроков. "Переговоры с "большой тройкой" продолжаются и сейчас", - заметила Татьяна Гуляева. "Мы терпеливо ведем переговоры и стараемся убедить операторов в перспективности развертывания опытных зон на их сетях", - сообщил Владимир Шульга.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: