Новый виток развития ERP-системы Oracle JD Edwards на заводе Caterpillar в Тосно

В связи с началом сборки готовых экскаваторов на российском заводе Катерпиллар в Тосно (www.caterpillar.ru) у предприятия возникла необходимость в развитии внедренного стандарта MRP II на базе ERP-системы Oracle JD Edwards EnterpriseOne, которая заключается во внедрении функциональности планирования и управления производством конфигурируемых изделий.

В качестве консалтинговой компании, которая будет выполнять этот сложный и интересный проект, выбрана компания RBC Group. Данный выбор обусловлен фактором большого опыта консультантов компании в области автоматизации процессов производственного планирования машиностроительных предприятий на базе программных продуктов Oracle JD Edwards EnterpriseOne и Infor BAAN. В ходе подготовки проекта консультанты RBC Group выполнили разработку контрольного примера по реализации системы планирования и управления производством конфигурируемых изделий на базе технического задания, разработанного специалистами Катерпиллар.
Особенностью данного проекта является необходимость встраивания новой функциональности в действующую систему управления предприятием, которая включает в себя стандарты управления Caterpillar Production System, MRPII и Six Sigma.

В рамках проекта планируется реализовать следующие бизнес-функции:
• обеспечить возможность ввода сконфигурированного заказа и дальнейшего производства машины по данному заказу;
• обеспечить возможность ввода и поддержания прогноза на независимый спрос на машины;
• обеспечить возможность поддержания планируемой конфигурации машины, на основании данных прогноза;
• обеспечить возможность планирования производства стрел и рукоятей на основании плана независимого и зависимого спроса (экскаваторы);
• одновременно обеспечить возможность планирования поставки компонентов и материалов на основании плана независимого и зависимого спроса (экскаваторы);
• одновременно обеспечить возможность планирования мощности сборочной линии каждого выделенного рабочего центра на основании плана производства экскаваторов;
• обеспечить расчет цены реализации готовых машин;
• обеспечить поддержание серийных номеров на уровне готовых машин.

О заводе Катерпиллар
Завод Caterpillar в городе Тосно в Ленинградской области - это первое производство в России, которое полностью принадлежит Caterpillar Inc.
Завод специализируется на производстве комплектующих для крупногабаритных машин, собираемых на заводах Caterpillar в Европе и сборке готовых машин. Предприятие полностью отвечает всем мировым и корпоративным стандартам.
Сейчас на заводе работают более 700 человек. Это высококвалифицированные специалисты, многие из которых прошли необходимую подготовку на предприятиях Caterpillar за рубежом.
Катерпиллар Тосно - первое предприятие в России, сертифицированное на Класс А. Сертификация состоялась 12 октября 2005 года.

О компании RBC Group
RBC Group ― одна из ведущих консалтинговых компаний. На территории СНГ наши консультанты уже 17 лет поставляют предприятиям комплексные решения для повышения эффективности управления, построенные на основе систем класса ERP. Наши решения ориентированы на решение бизнес-задач среднего и крупного бизнеса.
Офисы компании расположены в Алматы (Казахстан), Баку (Азербайджан), Киеве (Украина), Кировограде (Украина), Санкт-Перетбурге (Россия)
Основные направления деятельности компании:
- Управленческий и IT консалтинг.
- Локализация и поставка лучших в своем классе информационных систем управления от мировых лидеров, включая Oracle JDEdwards, Infor ERP LN (Baan), Infor FMS (SunSystems).
- Полный комплекс услуг по обучению, внедрению, интеграции, поддержке и дальнейшему развитию внедренных решений.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления