У "Суммы" прорезались уши

После смены акционеров Eventis Telecom бывший совладелец этой компании Дмитрий Ивантер и ее экс-гендиректор Айдар Калиев отправились развивать бизнес ООО "Сумма Телеком". Ивантер занял руководящий пост в холдинге "Сумма Капитал" и будет курировать телекоммуникационное направление. Айдар Калиев назначен генеральным директором "дочки" "Суммы Капитал" - "Агрегат Медиа", которая будет управляющей компанией для телеком-активов "Суммы Телеком".

Как стало известно ComNews, Дмитрий Ивантер и Айдар Калиев около трех недель работают в "Сумме Капитал" и "Агрегат Медиа" соответственно. Источник в "Сумме Телеком" подтвердил эту информацию. По его словам, для Дмитрия Ивантера пока не определена конкретная должность, но он будет занимать руководящую позицию и займется развитием телекоммуникационного бизнеса холдинга.

Компания "Агрегат Медиа" была создана в апреле 2007 г. и должна была заниматься производством контента для WiMAX-сетей "Суммы Телеком". WiMAX-сети "Сумма Телеком" так и не построила и в мае 2008 г. решила расформировать "Агрегат Медиа", передав ее проекты другой "дочке" "Суммы Капитал" - "Сумме ТВ" (см. новость ComNews от 22 мая 2008 г.). Однако, как указывает источник в "Сумме Телеком", внезапно компания передумала и решила передать под управление "Агрегат Медиа" телекоммуникационные проекты: "Сумма Телеком" будет развивать GSM-сеть, а "Агрегат Медиа" - управлять "Суммой Телеком", - пояснил собеседник ComNews. Правда, права "Суммы Телеком" на GSM-частоты под вопросом: суд постановил, что условия конкурсов на лицензии GSM на территории Дальнего Востока и Сибири, в которых компания собрала больше всех лицензий, были незаконными.

Кто будет развивать активы в области широкополосного доступа, руководители компании пока не решили. Бывший генеральный директор "Агрегат Медиа" Вадим Суховерхов уволился из компании. Пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов воздержался от комментариев.

Участники рынка традиционно связывают Ивантера и Калиева с группой "питерских связистов". В январе 2006 г. Дмитрий Ивантер покинул пост гендиректора питерской инвесткомпании АВК, и вскоре стало известно, что он вместе с бывшим топ-менеджером "Связьинвеста" Владимиром Андросиком владеет кипрской компанией Eventis Telecom. Компания заработала на перепродаже трех сотовых активов американской MCT Corp. "дочке" "Связьинвеста" - ОАО "ВолгаТелеком" и поучаствовала в перепродаже "Синтерры": Eventis купил 100% ЗАО "Синтерра" у швейцарской Emergent Telecom Ventures, которая приобрела актив у датского юриста Джеффри Гальмонда, а затем продала оператора "Промсвязькапиталу". Затем холдинг занялся развитием активов в СНГ. Дмитрий Ивантер вчера не отвечал по телефону.

Айдар Калиев из Кыргызстана был генеральным директором Eventis Telecom и покинул этот пост со сменой владельцев холдинга. В мае 2008 г. у Eventis Telecom появился новый владелец - миноритарий розничной сети "Лента" Глеб Огнянников (см. дайджест ComNews от 7 июня 2008 г.). Одновременно в компанию пришел новый генеральный директор Валерий Малышкин. Айдар Калиев, ранее возглавлявший киргизскую компанию "Электрические станции", обвиняется Генпрокуратурой Кыргызской Республики в крупных финансовых хищениях в энергосекторе.

"Ивантер и Калиев - опытные менеджеры, имеющие хорошие связи в государственных структурах. Возможно, их лоббистский ресурс активно используется для решения задач развития компании", - полагает директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина. "С этими назначениями стало понятно, каким образом у "Суммы" оказались дефицитные WiMAX-частоты и как ей удалось победить в GSM-конкурсах", - добавил участник рынка, пожелавший сохранить анонимность.

Досье ComNews

ЗАО "Ивентис Телеком" специализируется на инвестициях в телекоммуникации. Компания управляет активами в Киргизии (второй по числу абонентов GSM-оператор "Бимоком" и фиксированный оператор Saima Telecom), Молдавии (третий GSM-оператор Eventis Mobile S.R.L.), Казахстане (оператор дальней связи Eventis Telecom Kazakhstan) и Узбекистане (интернет-провайдер Sarkor Telecom).

Анна Афанасьева





Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон