Внедрение системы Solvo.WMS на складе пивоваренной компании "Балтика-Самара"

25 июня 2008 г. завершился проект по внедрению системы управления Solvo.WMS (ООО "СОЛВО") на складе пивоваренной компании "Балтика-Самара", филиале крупнейшей российской пивоваренной компании ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" – лидера российского пивоваренного рынка.

Важным фактором, повлиявшим на эффективность внедрения, стало тесное долговременное сотрудничество ООО "СОЛВО" и ОАО "ПК "Балтика", в активе которого – автоматизация шести складов, общей площадью около 76300 квадратных метров, в соответствии с едиными стандартами, принятыми для заводов компании. Накопленный опыт успешной разработки, внедрения и сопровождения систем управления складами для пивоваренной индустрии позволяет говорить о созданном компанией "СОЛВО" комплексном отраслевом решении. Это дает основание гарантировать клиентам компании "СОЛВО" предложение оптимальных решений для автоматизации складской деятельности, быстрое и эффективное внедрение систем управления, а также оперативное и качественное их сопровождение.

Склад ОАО "ПК "Балтика" на заводе "Балтика-Самара" вмещает порядка 16 тысяч паллето-мест. Для оперативного управления технологическими процессами складского комплекса таких значительных размеров была выбрана система Solvo.WMS, успешно зарекомендовавшая себя на складе пивоваренной компании ОАО "Львовская пивоварня" (Львов, Украина), а также на складах готовой продукции заводов ОАО "ПК "Балтика" в городах Челябинск, Тула, Красноярск и Санкт-Петербург.

Специалистами компании внедрена система Solvo.WMS, проведена ее интеграция c единой корпоративной системой (ERP) ОАО "ПК "Балтика" от компании ООО "Монолит Инфо". Необходимо отметить, что внедрение складской системы управления, осуществляемое в сезон пиковых нагрузок, было проведено без отставания от плана календарных работ. За все время внедрения системы на складе не было задержек по приемке и отгрузке товара. Это стало возможным во многом за счет применения проработанного компанией "СОЛВО" отраслевого решения для пивной промышленности.
С момента запуска системы в тестовую эксплуатацию не возникло критических сбоев. В данный момент склад переведен на сопровождение компании "СОЛВО" – заказчику гарантируется круглосуточная поддержка системы.

Во время работ по внедрению специалистами "СОЛВО" было проведено обучение работников склада, подготовлено большое количество дополнительных методических материалов, в том числе и по выходу из проблемных ситуаций.

С первых дней стали очевидны преимущества, полученные складом от внедрения системы "СОЛВО": точность данных о складе увеличилась до 99%, информация обо всех событиях на складе поступает в режиме реального времени, что обеспечивает оперативный обмен данными между всеми участниками складского процесса, эффективное управление всем циклом работ на складе. Оптимизировано использование складских площадей и техники, сокращен объем бумажной работы, что существенно ускорило и увеличило товарооборот, повысило качество обслуживания клиентов. Лаборатория, следящая за качеством продукции, получила возможность блокировки партии и грузов.
 
Краткая информация о компании "СОЛВО"
Компания "СОЛВО" специализируется в области консалтинга по оптимизации складских процессов, разработки, внедрения и технической поддержки систем управления складскими комплексами и контейнерными терминалами, используя самые передовые технологии для предоставления комплексных решений, необходимых клиентам. Система менеджмента качества компании сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.
Компания "СОЛВО" основана в Санкт-Петербурге в 1995 году.
 
 


Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления