«Поликом Про»: портальные решения по организации бизнес-процессов

Портальные решения на службе у бизнеса – такой подзаголовок носила конференция под названием «Опыт «Поликом Про» по внедрению систем управления интеллектуальным капиталом предприятия», организованная российским системным интегратором «Поликом Про» совместно с компаниями IBM и Lenovo. Доклады, представленные на семинаре, были посвящены различным вопросам повышения эффективности бизнес-процессов предприятия при помощи технологий компании IBM.

Понятие интеллектуального капитала кажется малопонятным только на первый взгляд. На самом деле оно достаточно жёстко определяет ту сферу ИТ-интересов, которой был посвящен семинар. Капитал, воплощенный в знаниях, умениях, опыте, квалификации людей, отдача от инвестиций в виде качества и производительности труда работников – всё это интеллектуальный капитал. Его составляющие – человеческий капитал (оптимизация знаний, потребностей и умения персонала), потребительский капитал (знания о потребительском рынке и рынке сбыта), интеллектуальные активы (перевод знаний из скрытой в явную форму) и организационный капитал (бизнес-процессы организации, оптимизированные для решения различных задач). Ещё недавно возможность существования эффективной ИТ-системы, которая позволяла бы всем этим управлять, и более того – строить стратегии развития, ставилась под сомнение специалистами-практиками. Однако сегодня такая система уже разработана и успешно функционирует на многих предприятиях. Система включает в себя целый комплекс технологий. Общую концепцию интегратора по построению систем управления интеллектуальным капиталом предприятия представил Андрей Фадеев, заместитель коммерческого директора «Поликом Про» по продаже решений. Последующие доклады раскрывали суть и функционал составляющих системы управления, о которой говорил Андрей. Первым из таких докладов стало выступление Виктора Таранова, посвященное созданию среды коллективной работы с контрагентами.

Задача организации среды коллективной работы сотрудников является одной из основных при автоматизации бизнес-процессов предприятия, поскольку экономия рабочего времени сотрудника ставится во главу угла многими опытными руководителями предприятий. В этой сфере существует множество решений, основанных на портальных технологиях, поскольку интерфейс портального решения близок и знаком большинству пользователей, а функционал во многом превышает привычные технологии. Признанным лидером в этой сфере являются портальные технологии компании IBM. Концепцию интегратора по организации среды коллективной работы с контрагентами предприятия представил Виктор Таранов, руководитель отдела корпоративных решений «Поликом Про». Эта задача всегда являлась краеугольным камнем при организации автоматизации бизнес-процессов, поскольку котрагенты (компании-партнёры, поставщики, закупщики) зачастую пользуются платформенными решениями от разных производителей, и свести данные, полученные от них, в единую систему, до сих пор не удавалось. Однако портальные технологии IBM являются очень гибкой технологией, и инженеры «Поликом Про» создали такую систему на основе Lotus WebSphere. Система позволяет не просто обрабатывать входящую информацию от различных контрагентов, но и в оперативном режиме обсуждать производственные вопросы и принимать стратегические решения. Представленная система проста в управлении и её уже можно внедрять на предприятии, однако в то же время такая технология не является догмой: её можно видоизменять в соответствии с потребностями предприятия.

Одной из главных задач, на решение которой ориентированы технологии IBM, является задача организации систем электронного документооборота на предприятии. Не так давно компания IBM приобрела компанию FileNet – одного из лидеров западного рынка систем тяжелого документооборота. Технология этой компании стоит особняком среди сходных с ней систем, поскольку является комплексным решением, позволяющим автоматизировать не только классические задачи делопроизводства, но и весь спектр задач электронного документооборота. На семинаре в Санкт-Петербурге это новое для России решение было представлено Валерией Луняковой, представителем по развитию партнерской сети IBM ECM. Валерия ёмко рассказала о функциональных возможностях решения IBM FileNet P8, привела примеры внедрения решения на предприятиях различных отраслей и посоветовала обращаться к инженерам «Поликом Про» за консультациями по внедрению систем электронного документооборота.

Следующим портальным решением, призванным автоматизировать многие бизнес-процессы, являются технологии социальных сетей. Действительно, сегодня ведётся много споров о полезности/бесполезности глобальных социальных сетей (vkontakte.ru, odnoklassniki.ru), однако Виктор Таранов, не вдаваясь в подробности дискуссий, представил совершенно новый взгляд на вещи. Он предложил использовать технологии социальных сетей (не глобальных, а специально внедрённых на предприятии, благо технологии IBM позволяют это сделать) в качестве рабочей среды для коллективной работы сотрудников предприятия. Это инновационное решение специалистов «Поликом Про» вызвало живой интерес, поскольку посмотреть на проблему социальных сетей под этим углом оказалось очень интересно, и при этом выгоды использования их видны невооруженным взглядом, в то время как минусы, если они и есть, не достаточно очевидны.

Наконец, финальным аккордом семинара стал доклад по теме электронного обучения сотрудников. Опытные руководители давно поняли, что обучать сотрудников у себя в компании значительно выгоднее и эффективнее, нежели заказывать обучение у сторонней компании. Электронные курсы по различным специальностям, приведённые в удобочитаемый формат, с возможностью добавления звуковых файлов и видеороликов, являются наилучшим способом повысить квалификацию сотрудника. Специалисты «Поликом Про», имея в активе большой проект по внедрению систем электронного обучения, реализованный на Восточном факультете СПбГУ, представили на семинаре свою концепцию организации таких систем.

Также на семинаре были представлены два доклада, посвященные аппаратным средставм организации бизнес-процессов. Так, Иван Голубев, ведущий инженер «Поликом Про» по работе с системами хранения данных, рассказал о новинках и уже успевших завоевать признание решениях из этой области, а Александр Лебедев, представитель компании Lenovo, основное внимание в своём выступлении уделил всей линейке продуктов своей компании, специализирующейся на новейших технологиях и переносных компьютерах – ноутбуках. Стоит заметить, что партнёрство Lenovo и «Поликом Про» активно развивается, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

В целом отметим, что сотрудничество компаний «Поликом Про» и IBM, начавшееся 16 лет назад, сегодня вышло на качественно новый уровень, на котором специалисты интегратора совместно с ведущими инженерами вендора разрабатывают новые решения, учитывающие разнообразные запросы пользователей. Семинары по продуктам и технологиям IBM проводятся интегратором регулярно.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: интеграция, автоматизация, система управления