"Стрим-ТВ" модернизирует сети

Компания "Стрим-ТВ" заключила договор с Cisco Systems на поставку оборудования для строительства и модернизации своих сетей. Закупка обошлась "Стрим-ТВ" примерно в $10 млн, подсчитали эксперты.

Cisco Systems поставит маршрутизаторы и коммутаторы для сетей Metro Ethernet с 10-гигабитным "ядром" для всех филиалов "Стрим-ТВ". Поставки оборудования рассчитаны до конца 2008 г., сумма контракта не раскрывается.

"Мы ведем работы по модернизации сети в более чем 20 городах. Подрядчиком выступает компания "Ситроникс". В отдельных случаях мы привлекаем и сторонние организации", - пояснил ComNews генеральный директор "Стрим-ТВ" Андрей Володин.

"Стрим-ТВ" заканчивает формирование 27 филиалов в 42 городах России, до конца года планирует увеличить региональный охват на 20-25% и число филиалов - до 32-х. "Мы рассматриваем около 20 городов, где мы могли бы кого-нибудь купить или построить свои сети. Сейчас идет строительство в пяти городах РФ", - уточнила пресс-секретарь "Стрим-ТВ" Наталья Аристова.

По словам Андрея Володина, компании, входящие в "Стрим-ТВ", строили сети на оборудовании разных производителей. "Первоначально они в основном оказывали услуги кабельного телевидения, и только некоторые из них предоставляли услуги доступа в Интернет. Сейчас техническая стратегия "Стрим-ТВ" - оптика в каждый дом", - сказал он. "Маршрутизаторы и коммутаторы Cisco Systems выбраны нами в качестве основы для построения региональных сетей. Они будут использоваться для построения мультисервисных IP-сетей нового поколения, - говорит технический директор "Стрим-ТВ" Максим Симачев. - Мы существенным образом сможем расширить пакет предлагаемых нашим абонентам услуг и наполнить его современными телекоммуникационными сервисами, включая услуги интерактивного телевидения".

Менеджер Cisco по работе с ЗАО "Стрим-ТВ" Максим Киселев пояснил репортеру ComNews, что Cisco через подразделение Cisco Capital профинансировала закупку оборудования компанией "Стрим-ТВ". Условия кредита держатся в секрете. "Также компания будет предоставлять многолетнюю углубленную техническую поддержку", - добавил Максим Киселев.

"Очевидно, что это долгосрочное сотрудничество между "Стрим-ТВ" и Cisco", - считает партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. По его подсчетам, первая закупка обошлась оператору в сумму свыше $10 млн.

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: