Индийские миллиарды «Системы»/Shyam Telelink претендует на 10% индийского рынка

По прогнозам АФК «Система», ее индийская «дочка» Shyam Telelink за первые 15 месяцев работы захватит около 1,5% рынка. К 2017 году рыночную долю Shyam Telelink планируется увеличить до 10%, что обеспечит выручку на уровне 2,65 млрд долл. Прогнозы «Системы» вполне реалистичны, если Shyam Telelink сумеет получить 100-процентное покрытие в Индии, считают аналитики.

В 2009 году Shyam Telelink планирует достичь абонентской базы в 9 млн человек, что соответствует доле рынка на уровне около 1,5%. Об этом заявил руководитель управления долговых операций АФК «Система» Геворк Вермишян. По прогнозам российского холдинга, оборот Shyam Telelink в 2017 году может достичь 2,65 млрд долл., рентабельность по EBITDA составит около 42%. К 2017 году за счет только органического роста компания рассчитывает занять 8,7% рынка. При этом, по прогнозам «Системы», за счет общего роста, включая возможные поглощения, доля рынка Shyam Telelink к 2017 году может превысить 10%. За этот период компания намерена войти в пятерку крупнейших операторов Индии. По оценкам «Системы», в 2007 году проникновение услуг связи в стране не превышало 23%. В течение ближайших четырех лет оно может достичь 53%.

Начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов считает прогноз «Системы» реалистичным. «Shyam Telelink с учетом возможностей своего главного акционера вполне может претендовать на 5—10% индийского рынка. А 10% рынка даже при проникновении сотовой связи в 50% будет означать примерно 60 млн абонентов», — пояснил г-н Богданов.

Достижение «Системой» запланированных показателей зависит от того, сможет ли Shyam Telelink получить частоты на всю территорию Индии, считает аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева. На данный момент у Shyam Telelink есть частоты на территории, охватывающие около 60% населения Индии. «Если у «Системы» будет 100-процентное покрытие, то шансы захватить планируемую долю рынка весьма велики», — заключила г-жа Голубева.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает план «Системы» чересчур оптимистичным. По его словам, сейчас на индий­ском рынке одни из самых низких тарифов в мире на сотовую связь. Однако рынок находится в стадии активного роста, а конкуренция на нем будет расти с каждым годом. По данным iKS-Consulting, в первом квартале 2008 года число пользователей сотовой связи в стране составило 264 млн человек, что соответ­ствует проникновению на уровне 25%. «За два года проникновение может удвоиться», — прогнозирует г-н Савватин.

«Система» докупила Shyam Telelink
Shyam Telelink провела доп­эмиссию, увеличив уставный капитал на 470 млн долл. АФК «Система» выкупила чуть более 74% этого объема, вложив 348 млн долл. В результате сделки «Система» увеличила долю в Shyam Telelink с 72 до 73,71%. Согласно решению властей Индии максимальная доля «Системы» в Shyam Telelink может составить 74%. «Допэмиссия была проведена для погашения кредита, взятого для оплаты лицензии, также Shyam Telelink нужны деньги для развития», — рассказал руководитель международной пресс-службы АФК «Система» Кирилл Семенов. Ранее Shyam Telelink взяла кредит для оплаты лицензий на всю территорию Индии, которые обошлись в сумму около 650 млн долл. «Система» выступила гарантом части этого кредита. Что касается средств на развитие, Shyam Telelink активно строит сети, а запуск услуг в округе Раджастан запланирован на конец сентября этого года.

Александр Дементьев

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: