«Ростелеком» завершил строительство новой волоконно-оптической линии связи Москва – Ярцево – Смоленск – Гусино

ОАО «Ростелеком», национальный оператор связи, завершил строительство новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Москва – Ярцево – Смоленск – Гусино».

Новая ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и оборудования SDH уровня 2хSTM-64 с планируемым увеличением пропускной способности. Данная высокоскоростная линия связи является частью большого кольца транспортной магистральной сети «Ростелекома», которое позволяет зарезервировать весь объем пропускаемого трафика в направлении государственной границы с Беларусью, на города Центрально-Черноземного и Московского регионов.

Растущие потребности населения и всех участников регионального рынка привели к увеличению объемов передаваемого телекоммуникационного трафика. Появление новой современной цифровой линии связи важно как для самого «Ростелекома», так и для регионов, по которым проходит новая ВОЛС. Так, благодаря её строительству организован дополнительный выход со стороны государственной границы на Москву и второй цифровой выход Автоматической междугородной телефонной станции (АМТС) Смоленска на сеть общего пользования. Помимо этого, в четыре раза увеличена пропускная способность на участке выхода АМТС Калуги на сеть общего пользования.

«Увеличение количества каналов связи, задействованных в направлении Москва – Ярцево – Смоленск – Гусино позволяет существенно улучшить обслуживание абонентов, повысить качество междугородной и международной телефонной связи, а также увеличить объем предоставляемых современных телекоммуникационных услуг, - говорит Генеральный директор «Ростелекома» Константин Солодухин. – Очевидно, что резервирование сети DWDM по географически разнесенным маршрутам позволяет «Ростелекому» увеличить надежность, пропускную способность и эффективность использования сети, обеспечивая Компании пропуск растущих объемов междугородного и международного трафика, в том числе, на рынок транзитного трафика из Европы в Азию».

 

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: