В Санкт-Петербурге прошла 7-я международная конференция "Развитие инфокоммуникационных технологий и услуг. NGN в России. Контент"

27-28 мая 2008 г. Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации совместно с Россвязью при участии ОАО "Связьинвест" провели в г. Санкт-Петербург 7-ю ежегодную международную конференцию "Развитие инфокоммуникационных технологий и услуг. NGN в России. Контент" (NGN-2008) - одну из наиболее крупных и значимых конференций 2008 г., ориентированных на содействие развитию современных инфокоммуникационных технологий в Российской Федерации.

ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" на конференции представлял консультант Самуйлов Константин Евгеньевич профессор, доктор технических наук. В его докладе были представлены предложения по совершенствованию нормативной базы отрасли связи для проектирования современных телекоммуникационных сетей. Рассмотрены такие факты как, принципиальные изменения, произошедшие в законодательстве РФ за последние годы, быстрый технологический прогресс в телекоммуникациях который привел к необходимости пересмотра существующей нормативной базы и разработки новых нормативных документов.

Основными причинами необходимости пересмотра нормативной правовой базы отрасли, касающейся, в частности, проектирования сетей и объектов связи, являются:
- изменение системы регулирования, переход от государственных стандартов к техническим регламентам.
- изменение нормативных документов Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, определяющих порядок проектирования и государственной экспертизы;
- устаревание, а по целому ряду позиций отсутствие, нормативной базы ввиду быстрого технологического развития отрасли;
- введение нового порядка регистрации сетей связи и необходимость разработки системных проектов.

Так же были озвучены, приоритетные задачи в области совершенствования и разработки новой нормативной базы :
1. Создание нормативных документов и методик расчета для проектирования сетей с новыми технологиями и услугами, в первую очередь - таких, как сети NGN и IPTV.
2. Разработка нормативных документов, необходимых для методического обеспечения новых видов проектных работ, в частности, системных проектов для целей регистрации сетей электросвязи. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в рамках комплекса предоставления услуг IPTV, в том числе с точки зрения защиты от несанкционированного доступа, информационной безопасности при развертывании услуг IPTV, а также по защите контента.

Таким образов сформулированные выше проблемы определяют ряд задач, которые должны быть решены в крайне сжатые (относительно сложности решения) сроки, а решения должны быть представлены в виде нормативных документов.
 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: