Microsoft и ВГТРК заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Сотрудничество Microsoft и ВГТРК в рамках соглашения позволит сделать информационные ресурсы крупнейшего медиа-холдинга страны максимально доступными, удобными и безопасными для российских пользователей

Компания Microsoft и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) объявляют о заключении Соглашения о намерениях в области применения информационных технологий, в рамках которого стороны планируют направить усилия на реализацию ряда совместных проектов, связанных с развитием информационных ресурсов ВГТРК в российской сети Интернет. Соглашение стало первым в России проектом партнерства крупнейшего медиа-холдинга страны и лидера мировой ИТ-индустрии.

"Подписание соглашения позволит создать своеобразный инкубатор медиа-технологий, совместную площадку, на базе которой специалисты ВГТРК, Microsoft и наши партнеры смогут создавать не только новые Интернет-ресурсы, но и модели новых медиа-ресурсов 21 века, - сказал Биргер Стен, генеральный директор ООО "Майкрософт Рус". - Цели ВГТРК и Microsoft в данном партнерстве совпадают - с помощью технологий и передовых технических решений сделать информацию доступной, полезной и нужной миллионам россиян и наших соотечественников за рубежом".

"Microsoft - признанный лидер в области информационных технологий. ВГТРК - в производстве телевизионных программ. Взаимодействие с крупнейшим производителем программного обеспечения позволит нам создавать качественные и безопасные - когда речь о детском сайте - информационные и развлекательные ресурсы", - сказал Дмитрий Медников, главный редактор телерадиоканала "Вести".

Сотрудничество Microsoft и ВГТРК началось с проекта по организации прямой трансляции инаугурации президента России на сайте телеканала "Вести" с использованием современной технологии SilverlightTM. В настоящее время на стадии завершения находятся проекты, которые позволят осуществлять прямое вещание на сайтах телеканалов "Вести" и "Спорт".

Взаимодействие сторон в рамках Соглашения будет осуществляться по следующим направлениям:
- разработка предложений для программ (концепций) присутствия и продвижения ресурсов ВГТРК в Интернете;
- разработка совместных проектов на базе технологий Microsoft для детской аудитории;
- разработка предложений и реализация проектов по созданию сервисов для целевых аудиторий ВГТРК;
- сотрудничество в вопросах подготовки кадров ВГТРК по современным технологиям Microsoft.

Дополнительно, для разработки и реализации стратегии использования продуктов и решений Microsoft для ВГТРК партнеры планируют организацию совместного центра компетенции.
 

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: