Cisco оптимизировала коммуникации ТРК «Петербург-Пятый канал»

Пятый канал – единственный в России общенациональный канал, вещающий из Санкт-Петербурга, начал использовать технологии унифицированных коммуникаций Cisco для образования единой сервисной базы и модернизации систем доставки информации. Тем самым компания существенно ускорила, упростила и усовершенствовала процесс подготовки эфира, расширив возможности своих сотрудников, в том числе мобильных.

Телерадиокомпания является одной из первых в стране – ее история началась еще в 1938 году. В октябре 2006 года ТРК «Петербург-Пятый канал» получила лицензию на федеральное вещание по всей территории России. В связи с этим появилась необходимость быстро создать локальную сеть с центром в Петербурге, которая объединила бы все региональные корпункты и открытые студии.

Устаревшие телефонная станция и система коммуникаций уже не могли удовлетворять возросшие потребности увеличившегося штата сотрудников телерадиокомпании. Количество входящих звонков возросло в сотни раз, на базе старой системы телефонии оказалось невозможным создание аудио- и видеоконференций, различных систем автоответчиков и голосовых меню, отсутствовала также возможность активно работать с голосовой почтой. Для передачи видеоинформации профессионального качества и для передачи HDTV видео была необходима высокопроизводительная сеть передачи данных.

Реализовать проект по внедрению новых технологий для Пятого канала взялась петербургская компания  «Оранж Систем» - системный интегратор и поставщик решений для IT-инфраструктуры. «Чтобы предложить заказчику самое оптимальное решение, мы рассматривали варианты работы с оборудованием нескольких вендоров в области сетевых технологий, - говорит Олег Гавриков, менеджер проекта компании «Оранж Систем». - Для нас было важно построить такую сеть, которая позволяла бы максимально упростить доставку информации из всех регионов и существенно сократить время подготовки эфира. В результате мы выбрали систему Cisco Unified Communications – систему коммуникаций нового поколения, которая способна осуществить все пожелания наших клиентов и создать хорошие технологические условия для будущего роста компании».

Система унифицированных коммуникаций была внедрена в конце 2007 года. Теперь на Пятом канале все региональные студии работают в единой корпоративной сети. Корреспонденты, выезжая на удаленные мероприятия, имеют возможность оперативно передавать отснятые материалы напрямую в технологические сети вещания из любой точки мира, а операторы и монтажеры могут передавать видеоматериал напрямую на серверы хранения и в аппаратные видеомонтажа. Все это существенно ускоряет процесс подготовки эфира.

Базовая сеть была создана в виде кольца, в узлах которого установлены маршрутизаторы серии Cisco Catalyst 6500. Использование технологии VPN, встроенной в маршрутизаторы, обеспечивает безопасную передачу данных внутри сети с автоматической шифровкой и дешифровкой информации. «Обеспечение необходимого уровня конфиденциальности информации внутри сети без дополнительной закупки специального оборудования стало для нас важнейшим фактором при выборе решения на оборудовании Cisco», - прокомментировал Андрей Зузенко, начальник управления координации и развития информационных систем и сетей распространения телепрограмм ТРК «Петербург – Пятый канал».

Теперь ТРК «Петербург – Пятый канал» использует единый номерной план по всей России, сотрудники пользуются голосовой почтой и видеозвонками и при необходимости могут организовать видеоконференцию с любыми регионами. Кроме того, благодаря новой корпоративной сети со скоростью прохождения данных 10 Гигабит/сек, теперь сотрудники канала могут передавать видеоизображения в современном высококачественном HDTV формате. Технологические новшества позволили компании существенно сэкономить время сотрудников и сделать работу всех подразделений максимально эффективной. Результат – значительное упрощение и ускорение подготовки эфирных материалов.

«Проект с телекомпанией «Петербург – Пятый канал» был реализован по схеме полной замены старого оборудования на новое, с взаимозачетом стоимости старого, - говорит Алексей Перевязкин, руководитель подразделения Cisco по работе с заказчиками в СЗФО. – Успешно реализованные проекты по схеме trade-in подтверждают готовность нашей компании проявлять гибкость, идти навстречу пожеланиям заказчика и делать все от нас зависящее для повышения эффективности бизнеса наших клиентов и партнеров. Я очень рад, что оборудование, произведенное нашей компанией, теперь будет ежедневным гарантом качества телевизионных программ, которые регулярно смотрит и моя семья».

О ТРК «Петербург – Пятый канал»
Сегодня телепрограмма «Петербург - Пятый канал» присутствует в эфире в 91 городах в 72 регионах Российской Федерации и доступна телеаудитории, превышающей 53 миллиона человек. Эфирным вещанием Пятого канала охвачены все города-миллионники России, включая Москву, и 58 городов с населением более 200 тысяч человек, а созданная региональная корреспондентская сеть включает в себя 11 открытых студий и 26 корреспондентских пунктов.

О компании «Оранж Систем»
«Оранж Систем» основана в 2004 году. С момента создания компания занимается разработкой и внедрением новейших OSS-решений, решений по созданию и управлению корпоративной IT-инфраструктурой, созданием информационных систем для телекоммуникаций, проектированием и созданием инженерной инфраструктуры предприятий. По темпам роста «Оранж Систем» является одним из лидеров на российском рынке IT-услуг и системной интеграции. Оборот компании за 2006 год более чем в 2,8 раза превысил оборот 2005 года, число сотрудников возросло более чем вдвое.  

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum