"Хомнет Лизинг" – в лизинг

В компании "ПЛ-лизинг" завершено внедрение экономичной версии решения "Хомнет Лизинг" на платформе "1С:Предприятие 8", выполненное сотрудниками петербургского филиала "Хомнет Лизинг" в соответствии с договором о передаче программного обеспечения в лизинг.

Компания "ПЛ–лизинг" была создана в 1997 году решением Совета директоров ОАО "Питер-Лада" для продвижения автомобилей семейства ВАЗ по лизинговым схемам на территории Северо-Западного региона. За 10 лет работы на рынке компания существенно расширила сферу деятельности. На сегодняшний день "ПЛ-лизинг" предоставляет услуги лизинга грузового и легкового автотранспорта, а так же лизинга спецтехники и оборудования. В 2007 году сумма профинансированных сделок составила более 14 миллионов долларов.

В связи с расширением деятельности, значительным увеличением количества договоров и необходимостью повышения точности учета руководители компании "ПЛ-лизинг" приняли решение о внедрении комплексной информационной системы. "Для нас было важно найти систему, разработанную специально для лизинговых компаний и учитывающую особенности нашей отрасли. Изучив программные продукты для лизинговых компаний, мы остановили свой выбор на экономичной версии решения "Хомнет Лизинг" на платформе "1С:Предприятие 8". Это был оптимальный для нас вариант: приемлемая стоимость, небольшие сроки внедрения – и при этом возможность автоматизировать бэк-офис, наладить более оперативную работу, выйти на качественно новый уровень ведения бизнеса", - подчеркнула генеральный директор компании "ПЛ-лизинг" Елена Филиппова.

Для приобретения решения "Хомнет Лизинг" компания "ПЛ-лизинг" воспользовалась лизинговой схемой как наиболее удобной и выгодной формой кредитования. Лизингодателем выступила Лизинговая Компания "Санкт-Петербург". Проект автоматизации в "ПЛ-лизинг" стартовал после подписания уникального трехстороннего договора, разработанного совместными усилиями юристов компаний-участников сделки.

Поскольку этот проект стал одним из первых внедрений экономичной версии решения "Хомнет Лизинг", то в процессе автоматизации возник ряд сложностей, связанных с функционалом программного продукта. Но специалисты "Хомнет Лизинг" оперативно внесли все необходимые исправления, и успешный результат был достигнут: информационная система была введена в промышленную эксплуатацию. В настоящее время "Хомнет Лизинг" осуществляет в "ПЛ-лизинг" поддержку бизнес-процессов бэк-офиса, ведения лизинговых сделок и управления. В ходе внедрения системы "Хомнет Лизинг" были автоматизированы самые востребованные участки функционала, в том числе:
учет более чем по 400 договорам лизинга;
учет договоров кредита и займа, начисление процентов;
детальный учет расчетов с лизингополучателями;
реструктуризация сделок (перерасчет графика);
автоматическое формирование счетов и документов реализации по графикам договоров лизинга.

В "ПЛ-лизинг" автоматизировано 10 рабочих мест. "Внедрение экономичной версии решения Хомнет Лизинг" стало первым, но весьма значимым этапом автоматизации нашей компании, - отметила г-жа Филиппова. – В дальнейшем мы планируем перейти на комплексное передовое решение "Хомнет Лизинг 8".

Внедрение осуществлялось силами петербургского филиала "Хомнет Лизинг", что позволило сократить затраты на проект автоматизации и оперативно реагировать на пожелания заказчика. Удачное внедрение "Хомнет Лизинг" в компании "ПЛ-лизинг" вызвало повышенный интерес в лизинговом сообществе Санкт-Петербурга. На данный момент несколько компаний намерены последовать опыту "ПЛ-лизинг" и провести комплексную автоматизацию с помощью "Хомнет Лизинг", воспользовавшись лизинговой схемой.

    

Тематики: ПО, Outsourcing

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение Microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, операционная система Windows, операционные системы, Unix, Linux, Windows, Windows Server 2003, Windows Vista, программы Windows, управление проектами, CRM, CRM-система, ERP-системы, SAP, ERP, внедрение CRM, внедрение, Java, Java-приложения, разработки , разработка программ, центр разработки, Lotus, , 1С:Предприятие, 1С 8, 1С 7.7, 1С 8.0, Microsoft, Майкрософт, Oracle, SQL, SQL Server, SQL сервер, MS SQL