"Голден Телеком" не допрыгнул до звезды/ и обогнал "Петерстар" только на словах

В минувший вторник "Голден Телеком" опубликовал итоги своей деятельности в 2007 году. Оказалось, что компания так и не смогла догнать по выручке ЗАО "Петерстар" -- самого крупного альтернативного оператора связи Северо-Запада. Более того, в своем прогнозе по выручке на Северо-Западе главный управляющий "Голден Телекома" Жан-Пьер Вандромм ошибся ни много ни мало на $23,3 млн. Отметим, что столь смелые прогнозы господин Вандромм делал накануне слияния "Голден Телекома" с ОАО "Вымпелком".

Как следует из годового и квартального отчета "Голден Телекома" по форме 10K, выручка компании на Северо-Западе составила $113,8 млн. При этом в ноябре прошлого года господин Вандромм заявил, что региональная выручка оператора в 2007 году составит $137,1 млн. "В этом году мы перегоним 'Петерстар', даже несмотря на то что в отличие от конкурента мы практически не работаем на массовом рынке", -- заявил господин Вандромм в ноябре прошлого года. Однако, как выяснилось, праздновать победу господин Вандромм начал преждевременно -- топ-менеджер ошибся ни много ни мало на 20,5%. Выручка "Петерстара" по Северо-Западу по итогам 2007 года составила $117 млн.

Отраслевым аналитикам кажется странным, что прогнозный показатель так сильно расходится с фактическим. Особенно с учетом того, что по объему Северо-Запад является вторым после Москвы региональным рынком России, а заявление господина Вандромма было сделано буквально накануне объединения "Голден Телекома" с "Вымпелкомом", что могло сказаться как на капитализации компании, так и на ее оценке. При этом от капитализации "Голден Телекома" может зависеть и вознаграждение господина Вандромма по опционной программе.

В "Голден Телекоме" объясняют столь существенную разницу между прогнозной и фактической выручкой на Северо-Западе тем, что якобы в официальную отчетность за 2007 год не вошла выручка купленного в конце года оператора ОАО "Северсталь-Инфоком" и ЗАО "Раском". "Господин Вандромм в своем прогнозе учитывал финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий", -- пояснили в "Голден Телекоме". Между тем, свое заявление топ-менеджер делал в ноябре 2007 года, а "Северсталь-Инфоком" была приобретена в декабре.

Что касается "Раскома", то учет в прогнозе деятельности операторов, чью выручку нельзя консолидировать, аналитики считают некорректным. "При таком вольном обращении с цифрами господину Вандромму стоило прибавить к региональным финпоказателям 'Голден Телекома' еще и выручку местного филиала 'Вымпелкома'. Тогда его компания 'обогнала' бы не только 'Петерстар', но и региональный офис ОАО 'Мобильные Телесистемы'", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Между тем, господин Брюквин признает, что "Голден Телеком" действительно продемонстрировал в 2007 году хороший рост на Северо-Западе. "У господина Вандромма, очевидно, началось 'головокружение от успехов'. За 9 месяцев 2007 года 'Голден Телеком' заработал на Северо-Западе $81,5 млн. Таким образом, чтобы 'сказку сделать былью', компании нужно было получить в четвертом квартале $55,6 млн -- тогда как в действительности квартальный оборот составил $32,2 млн. Возможно, поспешность победных реляций объясняется тем, что 'Голден Телекому' очень сильно хотелось обогнать в регионе 'Петерстар' -- хотя бы по части пиара", -- говорит господин Брюквин.

В самом "Петерстаре" не удивлены, что конкурент не смог догнать компанию по выручке. "Ценой серьезных усилий мы смогли увеличить рост выручки в конце 2007 года и сохранить свое лидерство", -- говорит и. о. гендиректора "Петерстара" Илья Кравчук.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Triple Play, Golden WiFi, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, сети передачи данных, платежи, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, электросвязь, финансирование, Ланк Телеком, кассир, кассир операционист, Петерстар, ADSL Авангард, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, FTTB, налог, АТС, продажа, выручка, Зебра, IP TV, Простор Телеком, КТВ, ТКТ