МТС будет контактировать по-французски

Французская компания Alcatel и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" подписали контракт, предусматривающий внедрение контактных центров Alcatel в восьми макро-регионах МТС в России.

Оборудование для контактных центров Alcatel будет установлено в Рязани, Орле, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

В основе решения Alcatel лежит платформа OmniPCX Enterprise для IP-коммуникаций. Ее отличает возможность применения на крупных предприятиях, простота внедрения, модульность и гибкие возможности по управлению телефонной связью. В качестве программного обеспечения в контактных центрах Alcatel использован комплекс Genesys, поддерживающий сложные алгоритмы маршрутизации и разнообразные формы отчетности о взаимодействии с заказчиками по каналам голосовой связи, электронной почты и Интернета. Кроме того, эти решения включают голосовые платформы Genesys Voice Platforms, которые представляют собой новое поколение программных систем IVR - голосового управления интерфейсом.

Внедрение решений Alcatel будет происходить поэтапно и завершится в четвертом квартале 2005 года.

Как рассказали ComNews.ru в пресс-службе Alcatel, с МТС компания сотрудничает уже на протяжении нескольких лет. За это время был реализован ряд контрактов на поставку интегрированного решения Evolium, оборудования для организации оптических транспортных сетей, а также открытой сервисной платформы Open Services Platform (OSP) для сетей МТС в Северо-западном, Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах.

В декабре 2004 года МТС и Alcatel внедрили технологию EDGE в городе Самаре. В 2004 году компании подписали рамочное соглашение объемом $50 млн на развертывание сетей МТС в 11 регионах России и расширении сети МТС на Украине.

Что касается программного комплекса Genesys, то, согласно информации Alcatel, им пользуются крупнейшие мировые компании. Решения для контактных центров установлены во France TELECOM, Deutsche Telecom, One2One, Tmobile/Verizon, Vodafone/Mannesmann, TPSA Polska, Swisscom Mobile, Telenor-Mobile, АльфаБанке, МТУ-Интел, Банке "Петрокоммерц", ОАО "Уралсвязьинформ" (Челябинск), МЖА, МТА (московское транспортное агентств) и КАЗАКТЕЛЕКОМе.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: