Петербургское ИТ-детство

В последнее время перед ИТ-компаниями очень остро стоит проблема подготовки кадров для развития бизнеса, поэтому многие игроки рынка предпочитают уделять внимание развитию образования, чтобы потом иметь возможность получить уже готовых специалистов. С другой стороны, правительство также много внимания уделяет вопросам ИТ-образования и использования новых методик в обучении. Так, вчера, 27 февраля 2008 года, состоялось сразу два события, связанных с ИТ-образованием: открытие выставки «Планета детства», в рамках которой комитет по образованию проводит форум «Мир образования», а также конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» в ГОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Ранее комитет по образованию принимал участие в выставках в качестве консультанта на тематических конференциях. Инициатива образовательного форума «Мир образования» проводится комитетом впервые. По мнению заместителя комитета по образованию Петербурга Юрия Соляникова, проблема оснащения компьютерных классов школьных учреждений на сегодня решена. На данный момент в секторе ИТ перед комитетом стоят три задачи: создание условий для обучения учителей в рамках программ повышения квалификации, которые предполагают поставку оборудования и ПО; кроме того, сейчас насущными являются проблемы использования электронных баз данных для проведения ЕГЭ, а также внедрение автоматизированных систем управления на базы школ. Тендеры на выбор системы управления проводит комитет экономического развития и инвестиционной деятельности.

Что касается непосредственно выставки «Планета детства», то она расположилась на территории в 5 тыс. кв. м. Напомним, что данная выставка является крупнейшей в СЗФО и проводится четвертый год. В рамках мероприятия запланированы конференции, круглые столы, семинары и экспозиции. Среди 205 компаний из стран Англии, Белоруссии, Чехии, Швеции и других свои достижения продемонстрировал комитет по образованию Петербурга. На площадке комитета был представлен мастер-класс по технологиям обучения на двух интерактивных досках, который проводило государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования - лицей при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Такие доски представляют собой сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.

«Концепция применения двух досок, которые бесплатно поставляет для лицея компания-дистрибьютор «ТДС-Прометейн-М» уже три года, состоит в осуществлении межпредметных связей в школе. То есть при изучении явлений физики на одной доске преподаватель демонстрирует математические вычисления и модели на другой. Все это обеспечивает наглядное представление неразрывности между предметами», - прокомментировал заместитель директора по ШИС и ИТ Дмитрий Шефер. Кроме того, учащиеся используют интерактивные доски для демонстрации процесса создания микропроцессоров и мультимедиа. ООО «ТДС-Прометейн-М» - не первая компания, представившая интерактивные доски и ее возможности на выставке. Ранее, в 2007 году, на выставке электронных развлечений для дома Home Interactive Technologies (HIT) аналогичное решение под названием Smart Board представила компания Polymedia (см. новость от 30 ноября 2007 г.).

Этот лицей – единственное учреждение общего среднего образования в Северной столице, которое проводит обучение по сертифицированной авторской системе «Старшая профильно-профессиональная школа-вуз-работодатель». Это предполагает, что по завершении обучения в лицее выпускники получают как аттестат зрелости, так и свидетельство государственного образца по специальности «Оператор ЭВМ». По словам директора лицея при СПбГУТ Владимира Лундина, после прохождения ступени «Из класса в кластер», которая согласована со специалистами СПбГУТ, студент с 1-2-го курса вуза может начать работать в области профориентации.

Еще одним из направлений ИТ-развития лицея является сотрудничество с компаниями-разработчиками, такими как Сisco и EMC. В результате сотрудничества лицей получил статусы «Локальная Академия» Сisco и EMC, что позволяет школьникам сдавать экзамены на соответствующие сертификаты. В числе прочих разработок, создаваемых силами учащихся лицея в рамках проекта «Умная школа», были представлены устройства «Бегущая строка», «Интеллектуальный эксперимент», а также устройство для управления диодными матрицами.

Кроме того, на площадке комитета по образованию Петербурга также представило свои экспозиции государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Санкт-Петербургский центр детского технического творчества» (СПб ЦДТТ). Центр продвигает технологии учебных автосимуляторов, которые имитируют весь процесс вождения автомобиля. В комплект решения входит ПО производства новосибирской компании «Мультисофт», которое отображает на экране московские дороги. В перспективе компания планирует разработать подобное решение для Петербурга. «Учебный автосимулятор сейчас эксплуатируется только у нас. Оснащение подобными решениями учебных заведений усложняется необходимостью устанавливать дорогостоящее оборудование. Так, например, мониторы Macintosh с большим разрешением не могут позволить себе государственные школьные учреждения», - прокомментировал заведующий спортивно-техническим отделом Сергей Маслов. Помимо выставки «Мир образования» СПб ЦДТТ регулярно проводит конкурс компьютерной графики «Питерская мышь». В этом году мероприятие будет проводиться с 24 марта по 25 апреля.

Также на выставке в рамках исполнения «Концепции обеспечения технической безопасности предприятий отрасли», утвержденной Министерством информатизации и связи РФ, группа компаний «Аркан» представляет единую интегрированную автоматизированную платформу мониторинга и обеспечения безопасности, которая установлена на территории комитета по образованию Петербурга. На экспозиции компания представила специализированное оборудование, которое устанавливается на охраняемых объектах, а также информацию о телематических услугах в рамках платформы «Аркан». Более того, специалисты ГК «Аркан» проводят ознакомление с системой оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации силовых структур.

Кроме того, на выставке в «Ленэкспо» компания «Квант» представила цифровые информационные дисплеи Mediavisor собственной разработки. Такие дисплеи по функционалу напоминают интерактивные доски, но основаны на технологии инфракрасных решеток. Компания представляет продукцию на выставке с целью развития образовательного направления работы.

Еще одно событие, непосредственным участником которого выступает комитет по образованию Петербурга, стартовало также вчера. Петербургская открытая научно-практическая конференция старшеклассников «Будущее сильной России – в высоких технологиях» была открыта в ГОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». Другими соучредителями мероприятия выступают научно-производственное предприятие «Радар-ммс» и комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Мероприятие планируется провести в три дня. Основными этапами конференции являются отбор лучших работ, по мнению комиссии, в состав которой входят ученые, профессоры ведущих вузов страны, таких как СПбГДТЮ, МГДДТЮТ, БГТУ Военмех им. Устинова и других, а также специалисты в области ионики, радиотехники и морского дела. На втором этапе конференции участники будут презентовать свои доклады, демонстрировать конструкторские разработки и другие достижения. По результатам конкурса на каждой кафедре будет отобрано по одной призовой работе и по 3-4 лучших работы для вручения дипломов. Напомним, что всероссийская конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» проводится второй раз. По словам организаторов, в рамках мероприятия будет заслушано 160 докладчиков, что значительно превышает численность участников конференции прошлого года. Кроме того, мероприятие объединило 15 субъектов РФ, таких как Москва, Петербург, Калуга, Омск и другие, что также говорит о повышении значимости конференции на общероссийском уровне.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: маркетинг, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, Академия АйТи, академия, курсы, обучение, тренинги, академия Softline, Softline, университет, государственный университет, дистанционное обучение, курсы обучения, центр обучения, IT-обучение, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum, тарифы , программы лояльности, бонус