Wi-Fi в Пулково. Пока бесплатный

Петербургский универсальный оператор связи «Метроком» завершил проект по строительству Wi-Fi-сети на территории аэровокзала «Пулково-2». В дальнейшем беспроводной доступ к Интернету будет развернут и в «Пулково-1». Данная работа проводится в рамках масштабного проекта развития телекоммуникационной инфраструктуры аэропорта, который реализуется в рамках стратегического альянса компаний «Метроком» и «Пулково».

Напомним, сотрудничество универсального оператора связи «Метроком» и петербургской авиакомпании «Пулково» длится с 1997 года – более десяти лет. За этот период оператором были реализованы стандартные проекты, такие как организация доступа к сети Интернет по волоконно-оптическим каналам «Метроком», создание каналов передачи данных и др. Однако все эти услуги были ориентированы не на пассажиров, а предоставлялись компаниям, базирующимся на территории аэропорта. Так, например, в числе клиентов «Метроком» - логистические компании TNT Cargo, DHL и др.

В конце прошлого года - 18 декабря 2007 года – компании «Метроком» и «Пулково» заключили новое соглашение, предполагающее реализацию масштабного проекта по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в аэровокзальном комплексе, включая  аэровокзалы «Пулково-1» и «Пулково-2». «Новый этап совместной работы компаний «Метроком» и «Пулково» ориентирован на пассажиров. Весь  комплекс работ направлен на развитие телекоммуникационных услуг в аэропорту Петербурга с целью обеспечения высокого уровня сервиса и достойных, комфортных  условий пребывания пассажиров на территории аэропорта», - сообщила PR-менеджер компании «Метроком» Ольга Резвякова. Представители компаний «Пулково» и «Метроком» рассчитывают, что покрытие всей территории терминалов аэровокзалов «Пулково-1» и «Пулково-2» сетью Wi-Fi сделают пребывание пассажиров на территории аэровокзального комплекса более комфортабельным и продуктивным.

На днях завершился первый этап широкомасштабного проекта, в рамках которого точки доступа Wi-Fi были организованы на территории аэропорта «Пулково-2»: в VIP-зале и двух бизнес-салонах. Для организации доступа в Интернет в каждом помещении установлены точки доступа Wi-Fi серии Cisco Aironet  (Сisco AIR-AP 1121 G, медиаконверторы DMC-920T), подключенные к волоконно-оптической сети «Метрокома». Точки доступа  работают по протоколу широкополосной передачи данных в стандарте IEEE 802.11g и обеспечивают одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей. При этом скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с.

В пресс-службе компании «Метроком» пояснили, что данный этап проекта рассчитан в первую очередь на пассажиров бизнес-класса. Услуга предоставляется бесплатно посетителям бизнес-салона и VIP-зала аэровокзала «Пулково-2». Для этого пассажирам достаточно иметь при себе ноутбук, карманный компьютер или смартфон, поддерживающий стандарты Wi-Fi. Для авторизации потребуется ввести лишь персональные данные, указанные на специальной карте доступа от компании «Метроком», которую можно получить у администратора бизнес-салона.

Сегодня «Метроком» приступил к реализации второго этапа проекта, в рамках которого зона покрытия сети Wi-Fi  будет развернута на территории аэровокзала «Пулково-1». Предполагается, что второй этап будет завершен в марте 2008 года. Точки доступа будут организованы в бизнес-салонах и VIP-залах «Пулково-1». Кроме того, второй этап включит создание платных зон Wi-Fi, которые будут установлены в залах ожидания обоих терминалов. По данным пресс-службы компании «Метроком», пока речь идет о восьми платных точках. «Четыре платные зоны будут расположены в «Пулково-1» и столько же -в «Пулково-2». В каждом аэровокзале два платных терминала будут установлены в зоне отправления и два - в галерее между зонами отправления и прибытия», - пояснили в «Метроком».

Отметим, что платные зоны беспроводного доступа в Интернет территории аэровокзалов «Пулково-1» и «Пулково-2» работают уже достаточно давно. В 2003-2004 гг. хот-спот был организован компанией «ПетерСтар» - сеть покрывает секторы А, Б, В всех уровней, VIP-залы, рестораны, кафе, залы ожидания «Пулково-1», а также всю территорию «Пулково-2» (см., например, новость от 5 апреля 2004 г.). В 2005 году зону беспроводного доступа в Интернет в аэропорте запустил оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» - она работает на 1, 2, 3-м этажах секторов А, Б, В: в залах ожидания, прибытия и отправления, VIP-залах, в кафе и барах «Пулково-1». В мае 2006 года оператор «Простор Телеком» («Квантум») в рамках своего Wi-Fi-проекта установил хот-спот в павильоне отправления в аэропорте «Пулково-2». В апреле 2007 года беспроводной доступ в Интернет на территории «Пулково-1» был развернут еще одним оператором сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») (см. новость от 13 апреля 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ