В аэропорту "Пулково" запущена сеть Wi-Fi "Метроком"

Целью проекта является создание сети беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi на территории пассажирских терминалов аэропорта. Появление услуги в аэропорту в первую очередь обусловлено ее большой востребованностью у пассажиров, которым необходимо иметь доступ к сети Интернет и корпоративной почте во время поездки.

В рамках соглашения уже выполнены работы по организации точек доступа, которые обеспечивают уверенную зону покрытия Wi-Fi на территории VIP-зала и двух бизнес-салонов аэровокзала Пулково-2. В каждом помещении установлены базовые станции Wi-Fi (точки доступа) серии Cisco Aironet, подключенные к волоконно-оптической сети "Метрокома". Точки доступа работают по протоколу широкополосной передачи данных в стандарте IEEE 802.11g и обеспечивают одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей. При этом скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с. Пропускная способность такого стандарта сопоставима с пропускной способностью высокоскоростной выделенной линии.

Любой посетитель бизнес-салона или VIP-зала в Пулково-2 теперь может бесплатно подключиться к сети Интернет, имея при себе ноутбук, карманный компьютер или смартфон, поддерживающий стандарты Wi-Fi. Для авторизации потребуется ввести лишь персональные данные, указанные на специальной карте доступа от компании "Метроком", которую всегда можно получить у администратора бизнес-салона.

Wi-Fi зоны "Метроком" построены на базе собственной широкополосной сети передачи данных, одной из самых мощных и надежных в городе. Использование цифровых методов обработки и передачи информации, применение волоконно-оптических кабелей и современного оборудования улучшают технические параметры связи, обеспечивают ее безопасность и гарантируют устойчивый высокоскоростной доступ в Интернет.

Для стратегического альянса ЗАО "Метроком" и ОАО "Аэропорт "Пулково" этот проект стал первым этапом программы развития телекоммуникационных услуг в аэропорту Санкт-Петербурга.

В ближайшее время аэропорт планирует увеличить зону покрытия существующей беспроводной сети, что позволит значительно расширить спектр услуг связи, предоставляемых пассажирам. В рамках второго этапа реализации проекта точки доступа будут организованы в бизнес-салонах и VIP-залах аэровокзала Пулково-1. Наряду с этим будут созданы платные зоны Wi-Fi в залах ожидания обоих терминалов.

На сегодняшний день Wi-Fi по праву может считаться одной из наиболее перспективных технологий в Интернет-индустрии, удобных в использовании и оптимальных по соотношению цена-качество.

Аэропорт "Пулково" ежедневно принимает тысячи пассажиров, поэтому одна из его основных задач - обеспечивать высокий уровень сервиса и создавать максимально комфортные условия пребывания пассажиров. Именно по этой причине крайне важно иметь полное покрытие территории терминалов сетью Wi-Fi. Предлагая своим пассажирам, доступ в сеть Интернет в зонах Wi-Fi "Метроком", аэропорт "Пулково" делает их пребывание на территории аэровокзала более продуктивным. Посетитель получает не только свободу перемещения, но и высокое качество связи, сравнимое с качеством связи проводных технологий. Благодаря введению нового сервиса, залы ожидания аэропорта "Пулково" станут комфортабельными коммуникационными центрами, оснащенными в соответствии с последними достижениями в области телекоммуникаций.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Triple Play, Golden WiFi, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, сети передачи данных, электросвязь, Ланк Телеком, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, FTTB, АТС, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, Простор Телеком, КТВ, ТКТ