Google поднялся/Поисковик вышел на второе место в Рунете

Крупнейшая поисковая система Google накануне 2008 года сумела стать вторым игроком на российском рынке поисковых систем, заняв долю в 17,2%. До этого второе место в Рунете удерживал Rambler. Теперь зарубежную компанию опережает только «Яндекс» с долей в 54,5%. По мнению экспертов, смены лидера в обозримом будущем ожидать не стоит.

Google — лидер мирового рынка поисковых систем. По итогам 2006 года выручка компании составила 10,6 млрд долл., чистая прибыль — 3,077 млрд долл. «Яндекс» — поисковая система, занимающая первое место на российском рынке с выручкой 72,6 млн долл. и чистой прибылью 29,9 млн долл. Rambler — третий игрок российского рынка поисковиков, до декабря прошлого года занимавший на нем второе место. Выручка компании Rambler Media, в состав которой входит проект, — 30,65 млн долл., чистый убыток — 3,035 млн долл. Выручка от портала Rambler выросла на 91% и составила 28,3 млн долл.

По итогам декабря 2007 года Google заняла второе место в Рунете среди поисковых систем (данные LiveInternet) — к его услугам прибегли 17,2% из всех пользователей, обратившихся к поисковым системам. Rambler теперь стал третьим — с 15,6%. Еще в ноябре этот проект опережал Google — 16,7% против 16,1% у последнего. Лидером рынка остается «Яндекс», хотя за последний месяц его доля несколько снизилась — с 54,6 до 54,5%.

C июля 2005 по июль 2006 года доля Google увеличилась с менее чем 6% до почти 8%, в июле 2007 года его показатели составили уже почти 14%. Ради увеличения своей доли на самом быстрорастущем интернет-рынке мира (по оценкам comScore на сентябрь 2007 года годовой рост рынка составил 23%) компания провела в Рунете рекламные интернет-кампании, чего никогда не делала в Европе.

«Google — игрок номер один на мировом рынке. Учитывая то внимание, которое в последнее время уделяется российскому рынку со стороны компании, а также мощь и привлекательность бренда Google, результат, который сейчас получен, выглядит логично», — говорит Борис Овчинников, руководитель отдела исследований компании СУП.

По его мнению, доля Google будет расти и дальше (сопровождаясь некоторым уменьшением таковой у «Яндекса»), однако в обозримом будущем — тем более в 2008 году — смены лидера на поисковом рынке Рунета ожидать не стоит: «Прежде всего из-за наличия сильных локальных игроков доля Google в России в любом случае останется ниже среднемировых показателей». В августе 2007 года Google преодолел рубеж в 60% мирового поискового рынка.

Россия — одна из немногих стран, в которой сильны локальные игроки. В Китае, по данным comScore, проект Baidu.com занимает не менее 58% рынка поисковых систем, в Чехии поисковик Seznam.cz контролирует около 50%. В США Google занимает не меньше 58%, Yahoo! удерживает около 22%, на Microsoft приходится примерно 9%.

В дальнейшем показатели Google и «Яндекса» останутся примерно на том же уровне, что и сейчас, считает Александр Горный, технический директор «Медиа Мир». Андрей Иванов, ведущий специалист по интернет-маркетингу компании «Ашманов и ­Партнеры», полагает, что в 2008 году доля «Яндекса» в Рунете составит около 50%, Google — 25%, а показатель Rambler не превысит 15%. По его мнению, основными трендами наступившего года станут дальнейший рост «Яндекса» и Google, а также противостояние Rambler и Gogo.ru.

«У «Яндекса» и других российских поисковых порталов нет шансов сравняться с Google и Microsoft по деньгам. Если за абсолютное лидерство захочет побороться Google, ему проще это сделать, наращивая функционал, маркетинг и рекламное давление в Рунете. Если Microsoft — ему дешевле обойдется купить кого-нибудь из российских игроков, — рассуждает г-н Иванов. — С учетом ожидаемого IPO «Яндекса» движения на рынке ожидаются весьма интересные».

Валерия Комиссарова

Тематики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: Интернет ТВ, Интернет-магазин бытовой техники, WebMoney, веб-дизайн, веб-интерфейс, веб-общение, веб-сайт, веб-сервис, веб-студия, разработка веб сайтов, Mail.ru, Яндекс, онлайн, РБК Софт, Google , карта Google, платежи, коммунальные платежи, финансы, Министерство финансов, Министерство финансов РФ, Рамблер ру, Rambler.ru, Rambler почта, поисковые системы, финансирование, кассир, кассир операционист, граффити ВКонтакте, www вконтакте ru, электронное правительство, Электронная Россия, электронная торговля, интернет-аукционы, электронные торги, цифровая подпись, электронная подпись, Livejournal, блог, Одноклассники ру, налог, продажа, выручка