Несостоявшийся запуск

Компании "Голден Телеком" и "Корбина Телеком" перенесли запуск IP-TV в Санкт-Петербурге в коммерческую эксплуатацию с декабря 2007 г. на конец весны 2008 г.

В начале ноября прошлого года главный управляющий "Голден Телеком" Жан-Пьер Вандромм рассказал о декабрьских планах по запуску в коммерческую эксплуатацию IP-TV в Санкт-Петербурге, разработанных совместно с "Корбиной Телеком" (см. новость ComNews от 2 ноября 2007 г.). Реализация этого проекта проходит в рамках региональной ШПД-экспансии "Голден Телекома", который до 2010 г. планирует вложить в развитие сетей ШПД $1,3 млрд. (см. новость ComNews от 11 октября 2007 г.).

Однако в декабре услуга в городе на Неве запущена не была. По словам директора департамента PR и рекламы "Корбины Телеком" Марии Шалиной, согласно новым данным, запуск IP-TV состоится в конце весны 2008 г. "Запуск не отложен, - уточняет Мария Шалина. - Сейчас как раз идет развертывание сети. Но так как это глобальнейший проект, он требует времени на реализацию".

Бренд, под которым будет работать IP-TV в Петербург, не называется, контент будет предоставлять "Корбина Телеком". "Контент будет таким же как в Москве - эфирные и спутниковые каналы и видео по запросу, - пояснила Мария Шалина. - У нас заключены глобальные договоры с телеканалами, а также мейджерами по направлению VoD". По данным "Голден Телеком", техническая возможность покрытия к старту IP-TV в северной столице составит 1,2 млн домохозяйств.

Инвестиции в IP-TV в Петербурге в "Корбине Телеком" называют в размере "нескольких миллионов долларов". "Чтобы иметь хотя бы 100 тыс. клиентов, в проект необходимо вложить $50-70 млн.", - считает директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. "Это инвестиции в строительство сети, - уточняет эксперт ИК "Финам" Дмитрий Родионов. - Запуск сети на готовой инфраструктуре обойдется оператору в $5-6 млн.".

Задержку с запуском IP-TV аналитики объясняют целым рядом возможных причин. "Стороны могли не согласовать маркетинговую политику. Кроме того, перенос может быть обусловлен продажей "Голден Телекома", когда бюджеты и стратегию развития компании будет определять новый собственник", - предполагает Дмитрий Родионов.

"При запуске IP-TV существуют проблемы, которые можно условно разделить на две части, - рассуждает ведущий специалист компании J'son & Partners Кира Соколова. - Первая - это проблемы технического порядка, вторая - это проблемы с контентом. И, как правило, второй "набор" встречается чаще".

Например, "Северо-Западный Телеком"  (СЗТ) приступил к коммерческой эксплуатации услуги IP-TV под брендом "Авангард ТВ" в Петербурге только в декабре прошлого года, после нескольких отсрочек (см. новость ComNews от 19 декабря 2007 г.). По данным игроков рынка, которые не называют своего имени, проблемы у оператора были именно в выстраивании отношений с поставщиками контента. "СЗТ будет одним из самых активных игроков на рынке IP-TV в Петербурге, - прогнозирует, тем не менее, Кира Соколова. - Рынок Санкт-Петербурга характеризуется активной деятельностью кабельных операторов, и почти все заявили о своих тестовых эксплуатациях IP-TV. Но это будет не IP-TV  в чистом виде, потому что кабельные операторы используют для предоставления такой услуги другую технологию, другую среду передачи данных, когда сигнал идет не по ADSL-каналу, а по Ethernet-сети либо по оптоволокну".

Другие операторы, которые планируют запускать IP-TV в Петербурге, могут столкнуться с еще одним препятствием. "Оказание услуги IP-TV возможно только при использовании технологии ADSL 2+, а многие "последние мили" в том же Санкт-Петербурге просто не предназначены для передачи трафика в таком объеме", - говорит Дмитрий Родионов.

Наталия Веденеева

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Triple Play, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, сети передачи данных, беспроводной Интернет, электросвязь, Ланк Телеком, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, Вэб Плас, FTTB, SkyNet, АТС, Зебра, IP TV, Простор Телеком, КТВ, ТКТ