"Ростелеком" снизил прибыль

Национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" объявил неаудированные результаты деятельности за I квартал 2005 г. в соответствии с российским стандартом бухгалтерского учета (РСБУ). В компании сохраняется сформированная в 2004 г. тенденция к снижению операционных показателей.

Так чистая прибыль ОАО "Ростелеком" в I квартале 2005 г. снизилась на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. - до 2,411 млрд рублей. Аналитики связывают столь заметный спад с понижением темпов роста трафика. Для сравнения, весь прошлый год исходящий междугородний трафик рос более чем на 10%, а в I квартале 2005 г. его рост составил лишь 6%. Еще более показательна ситуация с входящим международным трафиком, рост которого, по результатам 2004 г. составил 27%, а в нынешнем квартале - всего 9%. Кроме того, показательным является снижение выручки от предоставления услуг междугородной и международной связи абонентам г. Москвы - она снизилась по сравнению с I кварталом 2004 г. на 8,7%.

Стоит подчеркнуть, что это - самое значительное снижение за все время существования компании. Выручка от международных операторов снизилась на 2,5%. С учетом того, что в 2004 г. она увеличилась на 3%, такое уменьшение аналитики называют значительным. Общий объем трафика дальней связи от абонентов снизился за первые три месяца текущего года на 5,3%.

Главное беспокойство у аналитиков вызывает увеличение разрыва между ростом операционных расходов компании и ростом выручки. Так в I квартале 2005 г. расходы выросли почти на 14% в то время как выручка - лишь на 8%. Эксперты телекоммуникационного рынка отмечают опасную тенденцию к снижению темпов роста доходов компании, которая с развитием конкуренции на рынке дальней связи, скорее всего, усилится.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: