"Тройка" впряглась в ИТ

До конца 2007 г. "Тройка Диалог" проинвестирует 4-5 венчурных проектов в области IT и телекома. Всего компания намерена вложить 1,2 млрд руб. из региональных фондов в 15 стартапов.

Как рассказал ComNews директор венчурного фонда "Тройки Диалог" Олег Кужиков, сейчас у компании под управлением находятся 1,2 млрд руб. в трех региональных венчурных фондах, находящихся в Татарстане, Московской области и Красноярском крае. "Наша стратегия довольно простая: 80% активов фондов мы инвестируем в проверенные технологии, а 20% - в прорывные, т.е. более рискованные и ранние компании", - сообщил Олег Кужиков. Вице-президент по управлению венчурными фондами "Тройки Диалог" Артем Юхин добавляет, что к первым относятся проекты в основном в области IT и телекома: интернет-ТВ, Рунет, системы электронного документооборота для отдельных вертикальных ниш рынков (ресторанный бизнес, медицина), а также область дистанционного обучения. Преимущественно это те компании, которые "уже завтра" могут приносить прибыль, добавляет Артем Юхин: "Они не требуют больших капзатрат и не так долго окупаются". Впрочем, по его словам, перспективный проект выделить непросто: "Мы аккуратно смотрим на стартапы и тщательно анализируем технологии".

Именно технологии составят остальные 20% инвестиционного портфеля "Тройки". "Сюда входят электроника и наукоемкие технологии", - поясняет Артем Юхин. По его словам, они требуют больше времени и труда, однако могут стремительно "выстрелить". "В проекты на ранней стадии мы готовы вкладывать от $1,5 млн. Мы также рассматриваем вариант соинвестирования с партнерами", - замечает он. "Прорывные технологии, как правило, стоят дешевле проверенных, но растут медленнее, - замечает эксперт ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Правда, и риски здесь значительно больше".

"С начала года мы проанализировали около 200 инвестиционных предложений и планируем инвестировать в 4-5 из них до конца 2007 г.", - делится Олег Кужиков. Всего у "Тройки Диалог" на примете имеется около 15 проектов, которые прошли одобрение внутреннего комитета компании. Сейчас по этим проектам ведутся переговоры на разных стадиях. На недостаток на рынке стоящих стартапов "Тройка Диалог" не жалуется. "Те венчурные инвесторы, которые говорят, что сейчас мало качественных сделок, не там смотрят, - убежден Артем Юхин. – Мы изначально пошли в региональные фонды, поскольку это источник сделок: в регионах техническая интеллигенция прекрасно развита, при этом она менее избалована вниманием инвесторов".

Первые выходы из инвестиций "Тройка" произведет через два года, в целом срок выхода из проектов варьируется в пределах от 2 до 7 лет. "4-5 венчурных проекта за несколько месяцев – отличный показатель. Он вполне соответствует годовому объему сделок достаточно серьезного фонда. При таком подходе в секторе IT и телекома вполне можно получать доходность на уровне 25-30% годовых, что превышает среднерыночные показатели", - полагает Владислав Кочетков. По его мнению, "Тройка" выбрала "правильные" сферы для инвестиций: "В ИКТ-сектор нужно вкладывать именно сейчас, т.к. большинство из имеющихся сейчас активов через год, скорее всего, будут стоить заметно дороже".
Анна Афанасьева

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Интернет, интеграция, бизнес-решение, цифровое телевидение