Долгострой. Операторы по-прежнему заинтересованы в реализации лицензий на дальнюю связь

Несмотря на нехватку кодов для предоставления услуг дальней связи, операторы, получившие когда-то лицензии на предоставление услуг МГ/МН, обещают достроить и запустить сети. При этом "Корбина Телеком" и "Корпорация ОСС", планировавшие достроить сети еще в 2006 г., только сейчас заканчивают строительство.

В России более 30 операторов получили лицензии на предоставление услуг дальней связи, четверо из них уже получили коды позволяющие оказывать услуги МГ/МН-связи, еще три компании сейчас соревнуются за получение последних в этом году кодов доступа к сети (см. новость ComNews от 3 сентября 2007 г.). Но и компании, все еще не запустившие сети и не раскрывающие информации о строительстве сетей дальней связи, заявляют о том, что их рано списывать со счетов.

"Корбина Телеком", обещавшая запуск сети дальней связи еще в феврале 2006 г., признает свою неудачу, но представители компании говорят о том, что сейчас сеть уже проверяется регулятором. "Сейчас мы уже сдаем нашу сеть Россвязьнадзору", - говорит старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.

"Мы будем реализовывать лицензию на МГ/МН-связь, сеть в процессе подготовки к сдаче регулятору", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

Не отказываются от борьбы и в "Корпорации ОСС". Этот оператор, несколько раз менявший стратегию строительства сети дальней связи - сначала рассчитывая привлечь региональных партнеров, затем планируя строить сеть самостоятельно - теперь нашел внешнего инвестора и готовит сеть к сдаче уже нынешней осенью. "Нам осталось установить оборудование примерно в 20 регионах страны, а для строительства сети мы смогли привлечь внешнего инвестора, которого пока, по обоюдной договоренности, не раскрываем", - рассказывает директор по маркетингу "Корпорации ОСС" Дмитрий Красильников.

Впрочем, есть и компании, которые, строя оптимистичные планы по конкуренции на рынке дальней связи, в итоге просто исчезают. Так, оператор "Центринфоком", собиравшийся построить сеть с помощью партнеров и даже открывший офис в Петербурге, исчез с поля зрения, на все звонки в компании отвечает автоответчик.

Аналитики считают, что вскоре строительство прекратится, и большая часть компаний, имевших возможность для выхода на рынок, это уже сделала. "То как сейчас строятся сети, не устраивает Мининформсвязи. Регулятор рассчитывал, что операторы будут строить собственные сети, а они, в основном, создают наложенные сети или строятся по арендованным каналам. Я думаю, что всего на рынке будет работать порядка 10-12 компаний", - говорит председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.
Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи