В Самарской, Ленинградской, Тамбовской и Белгородской областях завершены подключения образовательных учреждений к сети Интернет

ОАО «РТКомм.РУ» - национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявляет о завершении работ по подключению образовательных учреждений к сети Интернет в Самарской, Ленинградской, Тамбовской и Белгородской областях, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В Ленинградской области к сети Интернет подключено 414 образовательных учреждений, все подключения производились с использованием наземных технологий. Партнером РТКОММ в этом регионе выступил Ленинградский областной филиал ОАО «Северо-Западный Телеком» (ОАО «СЗТ»). Ленинградская область стала первой в Северо-Западном федеральном округе, где завершены все подключения ОУ.

В Белгородской области все 739 образовательных учреждения подключены по технологии xDSL. Первая школа была подключена в сентябре 2006 года. Работы в регионе проводились совместно с Белгородским филиалом ОАО «ЦентрТелеком».

Общее количество подключенных к сети Интернет школ в Тамбовской области – 673, из них 671 школа подключена по наземным технологиям и 2 - по технологии WiMAX. Партнер компании РТКОММ в этом регионе - Тамбовский филиал ОАО «ЦентрТелеком».

Также завершены подключения школ в Самарской области – всего подключены 683 школы, 630 - по наземной технологии и 53 – по спутниковой. Работы в Самарской области проводились совместно с двумя компаниями – Самарским филиалом «ВолгаТелеком» (партнер по наземным технологиям) и ЗАО «Глобал-Телепорт» (партнер по спутниковым технологиям).

Приоритетный национальный проект «Образование» гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом Министерства информационных технологий и связи России и Министерством образования и науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб.

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: