Лицензирование трубок возвращается. Правительство требует документы на терминалы CDMA-800

Правительство РФ запретило использование в России без регистрации терминалов ряда систем спутниковой связи и мобильных телефонов стандарта CDMA-800. Стандарт CDMA-800, ранее использовавшийся для оказания услуг сотовой связи, регулятор намерен передать операторам цифрового телевидения. Пока в регионах еще работает несколько сотовых операторов стандарта CDMA-800. По мнению отраслевых аналитиков, лицензирование введено для упорядочения перехода абонентов на другие стандарты.

Правительство РФ утвердило поправки, которые вводят запрет на использование в России без регистрации терминалов ряда систем спутниковой связи и мобильных телефонов стандарта CDMA-800. Об этом говорится в постановлении от 25 июля 2007 года "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Теперь необходимо получать сертификаты на сотовые телефоны стандарта CDMA-800 (кроме телефонов стандарта CDMA 828­837 МГц и 873-882 МГц), спутниковые терминалы системы "Глобалстар", а также на устройства для работы с системой позиционирования "Евтелтракс". Предыдущая редакция правил позволяла использовать эти устройства без регистрации.

Стандарт CDMA-800 был признан Мининформсвязи бесперспективным для предоставления услуг сотовой связи. В 2000 году Государственная комиссия по радиочастотам Минсвязи приняла решение о переводе диапазона 800 МГц под нужды цифрового телевидения, а работающим на этих частотах операторам CDMA-800 было предписано освободить эфир к 2010 году. Крупнейшие операторы CDMA-800 - компания "Народный телефон Саратов", воронежский "Кодотел" и челябинский филиал "Уралсвязьинформа". Количество абонентов, пользующихся связью стандарта CDMA-800, оценивается участниками рынка менее чем в 500 тыс. человек.

Эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина считает, что регулятор ввел лицензирование терминалов CDMA-800 для того, чтобы упорядочить переход абонентов на другие стандарты и ускорить освобождение частот. "В данном диапазоне работали операторы стандарта IS-95 (CDMA-800), в частности "Сонет", но к 2010 году они должны очистить частоты для нужд цифрового телевидения, в связи с этим проводится фактическая инвентаризация сетей и подключенных к ним устройств для контроля и ускорения процесса сворачивания сетей. Это должно поторопить абонентов перейти в другие сети, а операторов - очистить спектр", - говорит она.

А аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что регулятор таким образом хочет прекратить ввоз "серых" терминалов CDMA-800. "Сотовые телефоны стандарта GSM в большинстве случаев лицензируются самими производителями, чего не скажешь про аппараты стандарта CDMA-800, - говорит он. - Из-за микроскопических размеров рынка значительная часть телефонов завозится буквально в чемодане, видимо, введение сертификации на этот тип терминалов призвано исправить ситуацию".
Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: