Из "Петерстара" разбегаются сотрудники

За последний месяц из альтернативного фиксированного оператора связи "Петерстар", по данным CNews, уволилось около 50 сотрудников. Как удалось выяснить, связано это со сменой владельца компании и низкими зарплатами. В самой компании факт массового оттока персонала отрицают.

Как уже сообщал CNews, в начале июля была завершена сделка по покупке компании "Петерстар" структурой, принадлежащей Алексею и Дмитрию Ананьевым. Неизвестность, возникшая со сменой владельца компании, а также неудовлетворенность зарплатами, по данным CNews, привела к тому, что компанию за последний месяц покинуло, по разным оценкам, от 45 до 50 человек. По словам источника CNews, это составляет порядка 10% численности сотрудников компании.

Руководитель отдела пиар и рекламы компании "Петерстар" Ирина Хабчик факт массового оттока сотрудников отрицает. По ее словам, вместе с Петром Акульшиным, бывшим и.о. гендиректора "Петерстара", ушло 4-5 человек - одна секретарша и "абсолютно заменяемые" менеджеры. Бывший исполняющий обязанности гендиректора "Петерстара" стал замдиректора Северо-Западного филиала "МегаФон" по фиксированной связи.

Однако источник CNews рассказал, что увольняться сотрудники "Петерстара" начали еще при г-не Акульшине: "Слишком затянулся период безвременья". После приобретения "Петерстара" "Синтеррой" ситуация не изменилась. Кроме того, наш собеседник отметил дополнительную причину ухода людей - невысокие зарплаты. Он рассказал, что средняя зарплата специалистов в компании "Петерстар" составляет 18-20 тыс. руб. Это, по мнению рекрутинговых агентств, на 20-25% меньше средних ставок на петербургском рынке. Кроме того, последнее время спрос на специалистов в области телекоммуникаций непрерывно растет. Так, по данным исследования компании "Анкор", в 2006 г. их востребованность выросла на 33%. Более того, данная сфера заняла второе место в темпах роста после банковского ритейла.

Как отмечает аналитик Денис Кусков, со сменой руководства рядовые сотрудники обычно компанию не покидают, так как им все равно, с кем работать. Уходят же в основном руководители подразделений - или их забирает с собой старое начальство, или не переназначает новое.

Аналитик J'Son & Partners Александр Шуголь подчеркнул, что переходы сотрудников из одной телеком-компании не редкость. По его словам, это происходит, когда в регионе появляется новый крупный оператор, предлагающий более привлекательные условия работы. Также мотивом к смене работы являются новые требования к персоналу после смены собственника, которые сотрудники могут посчитать неприемлемыми. Кроме того, новые собственники могут посчитать работу старой команды неэффективной.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: