"ВымпелКому" никто не пишет

Сотовая компания "ВымпелКом" (марка "Би Лайн") до сих пор не получала акта налоговой проверки за 2002 г. и тем более - налоговых претензий за тот год.

Еще 17 декабря агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в налоговом ведомстве сообщило, что в заключении налоговой проверки ОАО "ВымпелКом" за 2002 г. говорится о задолженности компании по уплате налогов в сумме 9 млрд рублей (свыше $320 млн), с учетом начисленных штрафов и пеней. Однако во вторник, 21 декабря, пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Юлия Остроухова сообщила репортеру ComNews.ru, что никаких документов по итогам налоговой проверки в компанию так и не поступило. Другой представитель компании высказал предположение, что кто-то просто сыграл таким образом на понижение акций "ВымпелКома".

Между тем вчера РИА "Новости" передало обнадеживающую "ВымпелКом" информацию и по налоговым претензиям за 2001 г. В начале декабря 2004 г. Межрегиональная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 предъявила "ВымпелКому" налоговые претензии за 2001 г. на общую сумму 4,4 млрд рублей (почти $157 млн). Однако РИА "Новости" цитируют замминистра финансов Сергея Шаталова, который вчера заявил журналистам в Минске: "Я знаю точно, что сумма будет снижена, причем довольно существенно. Налоговая служба к концу следующей недели сформулирует уточненную позицию по итогам подачи возражения компании "ВымпелКом". При этом Сергей Шаталов не стал предсказывать какие-либо суммы.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: