Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 3 февраля 2023 г.

Неполадки бухгалтерского софта, домашний интернет от «МегаФона» расширяет географию, платежные стикеры пользуются спросом, власти признали трудности с выдачей биометрических паспортов, 480 тыс. нарушений показали дорожные камеры, сбой в работе городских информационных сервисов, ВТБ отметил увеличившиеся в 4 раза атаки мошенников, Сбербанк создал чат-бот в Telegram для оплаты газа, еще одна мошенническая схема в WhatsApp, HH назвал ИТМО одним из пяти лучших работодателей в образовательной сфере, две тысячи вакансий с зарплатой от 100 тыс. руб на сайте «Работа России» - об этих новостях пишут петербургские СМИ.

О сбое в работе бухгалтерского ПО в бюджетных организациях пишут Фонтанка.Ру, Деловой Петербург и КоммерсантЪ Санкт-Петербург.

О доступности домашнего интернета от «МегаФона» пишут Фонтанка.Ру и Петербургский дневник.

Деловой Петербург рассказывает о росте спроса на платежные стикеры.

Фонтанка.Ру и 78.ru сообщают об официальной позиции властей по поводу задержек в выдачах биометрических загранпаспортов.

О сбоях в работе городских сервисов и реакции властей на это сообщают Деловой Петербург, Город плюс и Петербургский дневник.

О нарушениях ПДД водителями Петербурга, зафиксированных дорожными камерами Петербурга, пишут КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Фонтанка.Ру, Деловой Петербург, Петербургский дневник и Город плюс.

Петербургский дневник сообщает, что по данным ВТБ число мошеннических атак возросло в 4 раза, о новом чат-боте в Telegram от Сбербанка, позволяющем передавать показания счетчиков газа и оплачивать квитанции, а также о новом виде мошенничества в WhatsApp.

Город плюс информирует, что ИТМО вошел в пятерку лучших работодателей в номинации «Наука и образование» и что «Работа России» опубликовала более двух тысяч вакансий с зарплатой от 100 тыс. рублей для жителей Петербурга.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга