8 проектов Группы Т1 – призеры конкурса ИТ-директоров GlobalCIO|DigitalExperts

Группа Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, стала призером конкурса «Проект Года-2022» GlobalCIO|DigitalExperts. Сразу восемь проектов холдинга получили высокую оценку экспертного сообщества ИТ-директоров.

Пять из восьми проектов-лауреатов конкурса были реализованы в интересах банка ВТБ совместно с Группой «Иннотех». Среди них:

  • «Платформа API: развитие и переход на российское импортонезависимое программное обеспечение». Проект признан лучшим в области импортозамещения. Платформа функционирует на полностью импортонезависимом ПО и является уникальной для российского рынка;
  • «Управление трансфертными доходами и расходами». Решение стало лучшим в номинации «Управление компанией». Это уникальный инструмент, который помогает выделить все платные и срочные продукты с расчетных счетов юридических лиц и реализовывать более выгодную стратегию по привлечению средств и созданию новых продуктов на расчетных счетах клиентов; 
  • Проект «Развитие Сервисной платформы» победил в номинации «Сервисы и аутсорсинг». Это первая на российском рынке полностью омниканальная платформа, в основе которой лежит микросервисная cloud-native архитектура. 
  • «Единый расширенный аналитический профиль клиента» одержал лидерство в номинации «Аналитика и Big Data». Для повышения эффективности взаимодействия с клиентами за счет персонализации было реализовано более 150 поведенческих характеристик, усовершенствовались маркетинговые коммуникации для поддержания и увеличения клиентской активности; 
  • «Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС)», победивший в категории «Порталы», позволил сократить затраты на обработку информации из первичных источников на 30%, а процесс корректировки данных ускорить в 10 раз.

Среди международных активностей был отмечен образовательный проект Группы «Иннотех» для финтех-специалистов, реализованный вместе с ключевым национальным платежным оператором Республики Узбекистан компанией UZCARD. Компании создали курс, направленный на повышение квалификации ИТ-специалистов в стране. 

Еще два проекта, получивших наивысшую оценку ИТ-сообщества Global CIO, выполнены компанией «Т1 Консалтинг»:

  • «Создание и автоматизация процессов оператора лотерей «Национальная лотерея» – победитель в номинации «Лучший проект по созданию высоконагруженной платформы». Командам удалось с нуля разработать отказоустойчивую высоконагруженную цифровую платформу для проведения тиражей и розыгрышей, а также для работы с клиентами и продуктами оператора лотерей.
  • «От нескольких вендоров к собственной разработке: кейс Т1 CRM» лидер в категории «Лучший проект по импортозамещению CRM-решений». Компания создала собственное решение T1 CRM, позволившее заменить использовавшиеся ИТ-решения западных вендоров (Microsoft Dynamics, SalesForce, Siebel Oracle).

Особенность конкурса GlobalCIO – независимая оценочная система: ИТ-директора лично отдают свои онлайн-голоса участникам на портале профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts. В этом году за первенство в конкурсе боролись 434 проекта. В ходе голосования оставлено более 3400 голосов, размещено более 1300 комментариев с вопросами и обсуждениями тонкостей реализации выполненных задач.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: конкурс, награда, Т1