Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 30 января 2023 г.

Коммерческие БПЛА отрегулируют, робот-курьер в Мурино опоздал из-за нарушителей парковки, карбидо-кремниевые пластины из Петербурга позволят повысить градус использования, петербургским студентам из Питера надо больше трафика, «Ростелеком» хочет приобрести МегаФон, петербургские кассы переходят на операционные системы семейства Linux, БПЛА в Петербурге будут учиться доставлять грузы, школьники Петербурга получат уроки финансовой грамотности от Банка России в онлайне, сервис онлайн поступления в вуз расширяет спектр возможностей, Роскомнадзор подсчитал утечки персданных в 2022 году, а на Wildberries появилась новая схема мошенничества - об этом пишут петербургские СМИ 30 января 2023 года.

Петербургский дневник рассказывает о планах властей ввести регулирование по использованию коммерческих летающих беспилотников, о замешательстве робота-курьера, вызванном нарушением правил парковки, а также о создании петербургскими учеными новых карбидо-кремниевых пластин для космических станций, способных выдерживать температуру до 300 градусов.

Фонтанка.ру сообщает о том, что петербургские студенты повысили расход трафика за год в два раза, о тестировании в Петербурге грузовых доставок с помощью дронов, и о количестве серьезных утечек персональных данных, зафиксированных в 2022 году Роскомнадзором.

Деловой Петербург публикует информацию о переговорах «Ростелекома» по покупке компании МегаФон и о переходе российских кассовых аппаратов на отечественные операционные системы семейства Linux.

Город плюс информирует об уроках финансовой грамотности для детей, которые проведет онлайн Банк России, а также о сервисе «Поступление в вуз онлайн», упрощающем жизнь выпускникам, автоматически добавляя часть информации из школьных данных, которую ранее приходилось вводить вручную.

Online47 делится новой мошеннической схемой, используемой на Wildberries для получения доступа к данным личного кабинета.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга